Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
30 Января 2023, 13:29

Чишмы ждёт своих выпускников

25 января в России традиционно отмечают два праздника: Татьянин день и Всероссийский день студенчества. О том, каково это быть студентом, мы расспросили у выпускника первой школы поселка Чишмы прошлого года, а ныне студента Московского физико-технического института и будущего инженера Амира Исмагилова.

Чишмы ждёт своих выпускников
Чишмы ждёт своих выпускников

– Студенчество для меня, в первую очередь, новые знакомства. Как и у всех выпускников, с приходом в институт у меня началась новая жизнь, поменялись круг общения, город. Для меня выход из зоны комфорта – это проверка самого себя, теперь мне необходимо самостоятельно распределять время и учиться самому делать выбор. Студенчество – это не только лекции и семинары, но и КВНы, всякие праздники. Надеюсь, что этот период запомнится мне только с положительной стороны. Институт выбрал без колебаний, так как именно физика и математика – это моя стихия. Вернусь ли после учебы работать обратно в Чишмы, честно, не знаю, еще не думал об этом, – поделился Амир.

В Управлении образования Чишминского района сообщили, что Амира Исмагилова, как победителя олимпиад не только муниципального и республиканского этапов, но и российского, пригласили в институт без конкурсного отбора. Он является еще и стобалльником ЕГЭ по математике.

– В 2022-2023 учебном году в вузы за пределами республики поступили 18 наших парней и девушек, для сравнения, в прошлом учебном году их было 25. Едут учиться в такие города как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань. Уезжают в основном медалисты, которые более уверены в своих силах и знаниях. Надо отметить, что за медаль, значок ГТО, победы в олимпиадах республиканских и российских уровней добавляют дополнительные, довольно-таки ощутимые баллы, а значит, и шансы на поступление в желаемый вуз увеличиваются. Кстати, чишминские школьники часто ездят в Москву на олимпиады, особенно по экономике, в узком кругу уже знают про наш поселок. Правда, его сначала называли Чимшы, но потом запомнили правильное произношение, – рассказала ведущий специалист по кадрам управления образования Рамзиля Габидуллина.

По ее словам, с нынешнего года вузы республики для стобалльников установили единовременную выплату и ежемесячные стипендии.

Надеемся, что это остановит поток талантливой молодежи из рес-публики, и многие все-таки предпочтут получать специальность в республике. Ведь из четырех стобалльников прошлого учебного года только одна сегодня получает высшее образование в БГМУ.

Что касается молодых специалистов, если педагог приступает к работе в год получения диплома, ему выплачивается единовременная сумма в 4 минимальных оклада. Управление образования по программе «Земский учитель» частично восполняет нехватку кадров. Чишминская больница острый дефицит кадров также частично восполняет благодаря программе «Земский доктор». Условия и там, и тут одинаковые – молодой специалист получает выплату суммой 1 млн рублей и обязан отработать 5 лет.

– У чишминских выпускников есть возможность поступить в вузы республики по целевому направлению. Для этого необходимо заключить договор с работодателем, который гарантирует трудоустройство и социальную поддержку студента, при этом студент принимает на себя обязательство отработать по месту, закрепленному в договоре, не менее трех лет. Квота на целевое обучение устанавливается Правительством РФ. Если абитуриент хочет стать врачом, то для получения целевого направления ему необходимо обратиться в Центральную районную больницу, если учителем – в управление образования, а если агрономом или ветеринаром – он идет за направлением в управление сельского хозяйства, – сообщила начальник отдела кадровой работы и муниципальной службы администрации Чишминского района Флюза Фасхутдинова.

Остается надеяться, что принимаемые меры дадут желаемый результат. Пока что остается констатировать: возвращаются работать в Чишминский район после окончания вузов и ссузов врачами, учителями, инженерами считанные единицы нашей талантливой молодежи.

Чишмы ждёт своих выпускников
Чишмы ждёт своих выпускников
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: