Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
31 Марта 2023, 14:17

Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников

В Чишминском филиале Башкирского агропромышленного колледжа прошел День открытых дверей для девятиклассников школ района. В гости к студентам приехали школьники из сельских и поселковых школ, гимназии.

Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников
Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников

Двери БАКа открыты для чишминских выпускников

Волонтёры – в помощь

Такое мероприятие здесь проводится каждый год и нацелено оно на помощь старшеклассникам в выборе профессии или направления.

– В этом году к мероприятию привлекли волонтеров-студентов. Они будут сопровождать старшеклассников везде – во время экскурсии по колледжу, общежитию, учебным кабинетам, лабораториям и мастерским, – объяснила социальный педагог колледжа Юлия Князева присутствие в зале молодых людей и девушек с бейджиками на ленточке.

Действительно, школьники подходили к ним и получали ответы на свои вопросы об учебе, практике, проживании в общежитии.

– Рассказали им об условиях проживания в общежитии и распорядок дня. Например, здесь в восемь вечера проверка, ежедневный осмотр комнат. Если кому-то нужно отлучиться из общежития – пойти в центр за вкусняшками в магазин, к родным, они пишут заявление. В семь вечера – ужин, – объяснили волонтеры Камилия Салихова и Элина Сафина.

– А нас спрашивали больше об учебе, задают ли домашнее задание, как проходят практики, – говорили второкурсники Андрей Кордос и Алмаз Янгареев.

– У меня здесь много знакомых из пятой школы, я им посоветовал поступать в мой колледж, – говорит студент второго курса Тимур Гарифуллин.

Все работы хороши, выбирай на вкус!

В актовом зале школьникам рассказали о правилах приема в учебное заведение, они также ознакомились с фотопрезентацией специальностей, которые здесь можно получить.

В следующем учебном году колледж принимает абитуриентов по трем направлениям – строительному, техническому и кулинарному. Для получения профессии «Мастер общестроительных работ» нужно будет отучиться один год и десять месяцев. При этом студенты получают квалификации «Каменщик» и «Бетонщик», а по специальностям «Повар, кондитер», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» срок обучения составляет три года и десять месяцев. Выпускники после окончания колледжа смогут получить  очень востребованные квалификации «Техник-механик», «Тракторист категории «В», «C», «E», «F», «Водитель автомобиля категории «В», «С». В стенах учебного заведения возможность получить профессию «Штукатур, маляр» имеют и ребята, окончившие школу со свидетельством. Для них срок обучения составляет всего десять месяцев.

– Наши студенты очень востребованы. Колледж сотрудничает с такими организациями как ООО «Центр питания», санаторий «Юматово», где еще будучи студентами молодые люди и девушки поварских групп работают во время производственной практики. А обучающиеся по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» проходят производственную практику и зачастую остаются в крупных агрохозяйствах ООО «Агро-Альянс», ГК «Нерал», ООО «МТС Агросервис», ООО «Башкир-агроинвест», ГУСП МТС «Центральная», ГУСП «Башсельхозтехника», – отметила Юлия Николаевна. 

Инспектор центра занятости Ира Мухаметшина рассказала, как определить свое предназначение и сообщила о наиболее востребованных профессиях и вакансиях на сегодняшний день.

– Выбор профессии – задача не из легких, это ответственный шаг в жизни человека. Сделать правильный выбор – значит найти свое место в жизни. Когда мы имеем возможность заниматься тем, что нравится, мы живем с чувством удовлетворения и можем быть счастливы. Ребята, чтоб правильно определить свои возможности, можно пройти тесты по профориентации на нашем сайте центра занятости, на портале «Работа в России». Там же вы можете узнать о востребованности вашей будущей профессии. В организации агропромышленной отрасли нашего района требуются механики, водители, трактористы, в ООО «Центр питания» нужны также водители и повара. Водители требуются и в Чишминский маслоэкстракционный завод. На днях в Чишминском потребительском обществе открыли кондитерский цех, и там набирают кондитеров. Так что, окончив Чишминский филиал БАКа, вы точно без работы не останетесь, – сказала Ира Фауатовна.       

Подержали мастерок и приготовили канапе

У многих старшеклассников, посетивших в этот день агропромышленный колледж, пока еще не было четкого представления о будущей профессии. Ученики пятой школы так и сказали при общении с корреспондентом, мол, не знаем пока, кем будем и куда после школы пойдем учиться.

Организаторы Дня открытых дверей учли и то, что молодые, наблюдая за деятельностью других людей, представляют себя в будущем, перебирают в воображении различные варианты, поэтому организовали мастер-классы, посещение мастерских и лабораторий. Например, наблюдая в лаборатории ремонта машин, оборудования и восстановления деталей за сборкой двигателя автомобиля студентами 18-й и 28-й группы, многие старшеклассники наверняка захотели к ним присоединиться. А уже в мастерской общестроительных работ старшеклассники – молодой человек и девушка – не удержались – попробовали подержать мастерок и положить свой первый кирпич.

– У меня и отец здесь учился, я твердо для себя решил последовать его примеру. Но он окончил училище по специальности «Ремонт и обслуживание машинно-
тракторного парка», а я хочу стать строителем. Оказывается, здесь попутно можно получить несколько профессий. Думаю, в жизни пригодятся любые умения, – поделился Мурат Туктаров из первой школы, который попробовал себя в роли каменщика.

А в кафе колледжа студенты первого курса под руководством мастера производственного обучения Фирузы Байбуриной подготовили для школьников мастер-класс по приготовлению канапе. Желающих участвовать здесь было много, но успели встать за стол шесть учеников. Им было очень интересно готовить! Когда есть кому показать и помочь, дело, оказывается, спорится. Ребята с удовольствием сделали эти вкусные закуски и угостили своих одноклассников.

А что с бытовыми условиями?

Кстати, уже с первого курса учащиеся колледжа помогают поварам готовить в столовой. Это хорошие навыки. В колледже кормят студентов три раза в день. Завтрак здесь стоит 50, обед – 130, а ужин 70 рублей, в итоге студенты на питание платят 250 рублей в день. А стоимость питания для льготных категорий студентов еще меньше – для детей участников СВО – 69 руб-лей, для учащихся с ОВЗ – около
150 рублей, а для студентов из мно-годетных, малоимущих семей  – около 65 рублей. Проживание в общежитии стоит 500 рублей в месяц.

Волонтеры рассказали старшеклассникам и об интересной студенческой жизни. Здесь проходят недели профессий, предметов, студенты ходят на экскурсии в предприятия, организовываются культпоходы в театр, Дворец культуры, музеи.

– Приходите учиться и получить перспективные профессии к нам! – пригласили организаторы  мероприятия и волонтеры колледжа, провожая старшеклассников.

Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников
Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников
Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников
Двери Чишминского филиала Башкирского агропромышленного коллежда открыты для чишминских выпускников
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: