Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
3 Апреля 2023, 09:30

В Чишминском районе проводится техосмотр сельхозтехники

На учете в инспекции Гостехнадзора нашего района находится 1391 единица техники и 242 прицепа. Из них в личном подворье района зарегистрировано 585 самоходных машин и 110 прицепов. В предприятиях агропромышленного комплекса на регистрационном учете 368 трактора и 82 прицепа.

В Чишминском районе проводится техосмотр сельхозтехники
В Чишминском районе проводится техосмотр сельхозтехники

Техосмотры в Чишминском районе стартовали уже с начала марта. На сегодняшний день более 60% тракторного парка в сельхозпредприятиях уже успешно прошли проверку.

– На учете в инспекции Гостехнадзора нашего района находится 1391 единица техники и 242 прицепа. Из них в личном подворье района зарегистрировано 585 самоходных машин и 110 прицепов. В предприятиях агропромышленного комплекса на регистрационном учете 368 трактора и 82 прицепа. Самое наибольшее количество техники в Кара-Якуповском, Шингак-Кульском, Чувалкиповском, Арслановском сельсоветах, – рассказал нам начальник инспекции Гостехнадзора Чишминского района Яков Кожевников.

Рулевое управление, тормозная система, внешние световые приборы – на все это проверяющие обращают наиболее пристальное внимание. От исправности этих и других составляющих, зависит, прежде всего, безопасность на дороге. Поэтому для того, чтобы сев прошел без проблем, технику на сельхозпредприятиях начинают подготавливать задолго до проверок, проводят  текущий, а  где необходимо, и капитальный ремонт.

– На технический осмотр мы выезжаем совместно с представителями сельхозуправления. Проверка проводится при помощи диагностических приборов, таких как дымомер и люфтомер. По результатам технического осмотра на технику, у которого все исправно выдается свидетельство о прохождении ежегодного ТО. Согласно действующему законодательству, техосмотр тракторов и прицепов необходимо проходить каждый год, эксплуатация без свидетельства недопустима, – объясняет Яков Андреевич. – Все сельхозпредприятия, которые участвуют на весенне-полевых работах, должны будут пройти технический осмотр. В случае, если есть какие либо недоработки, хозяйство должно устранить их в короткие сроки.

На сегодняшний день качественно подготовились к техническому осмотру общества с ограниченной  ответственностью «Агропромбизнес», МТС «Агросервис», «Нерал-Чишмы», ГУСП МТС «Центральная».

– При подготовке к техническому осмотру сделан текущий ремонт 14 тракторов. Были заменены патрубки, хомуты, отрегулированы тормоза, клапана и многое другое. На данный момент на предприятии присутствует нехватка рабочих кадров. Для работы на тракторах и комбайнах нужны подготовленные работники. За последние годы в предпенсионный возраст вступила значительная часть механизаторов, – сообщил нам директор ООО МТС «Агросервис» Равиль Кадыров.

В целом десять белорусских трактора МТЗ-82.1, три Т-150К и один  New Holland Т8040 в «Агросервисе» уже не новые, некоторые из них работают с 2004 года. Но благодаря ежегодному ремонту и бережному отношению со стороны механизаторов, выполняют свои функции исправно.

Напоминаем, что от технического осмотра не освобождаются и физические лица. По закону всем, у кого есть трактор или прицеп, необходимо пройти ежегодный техосмотр в органах Гостехнадзора.

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: