Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
28 Апреля 2023, 16:00

«Башкирская весна» в Чишмах

В гостеприимном зале Чишминского РДК в преддверии майских праздников прошло патриотическое мероприятие в поддержку участников СВО «Башкирская весна».

«Башкирская весна» в Чишмах
«Башкирская весна» в Чишмах

На бесплатный концерт собрались жители района, ветераны боевых действий, участники СВО, находящиеся в отпуске, их родные и близкие.

– Я благодарю вас за то, что вы пришли сегодня сюда, – обратился со сцены к собравшимся участник СВО из поселка Чишмы, – Спасибо за поддержку, все что вы передаете важно и необходимо нам на фронте. Каждое письмо от ребенка, что приходит в стан нашей армии мы читаем с трудом сдерживая эмоции, но эти же письма помогают порой в самое сложное время.

Первый заместитель главы администрации Чишминского района Эрнес Каримов рассказал, что из нашего района в зону проведения специальной военной операции отправили уже 17-й гуманитарный конвой и сразу приступили к сбору нового. А тем временем, там сейчас находятся 200 наших соотечественников, около 120-и из которых мобилизованные, а остальные добровольцы и контрактники. И шестеро бойцов на днях вступили в ряды нового, недавно сформированного мотострелкового батальона.

– Мы живем в сложное время. Некоторым кажется, что беда где-то далеко и нас не касается. Увы, это не так, –сказал член Республиканской общественной организации ветеранов десантных войск и спецназа РБ Виталий Смирнов, – Помощь нужна и военнослужащим, и тем, кто уже вернулся, и их семьям.

В концерте приняли участие артисты Башкирской государственной филармонии Азамат Тимеров, Рим Гареев и Римма Амангильдина. Их пение и владение голосом завораживало. Особенно приободрило собравшихся исполнение «Смуглянки» – эта песня сама по себе несет настроение крепости духа российских военнослужащих. Знакомые каждому с детства слова буквально отскакивали от стен РДК и играючи заполняли все пространство.

А коллектив Чишминского районного дворца культуры представил театрализованную музыкальную композицию на татарском языке «Онотолмас чишмэ батырлары» (в переводе «Не забудем героев земли чишминской»).

Всем ведь известно, что не обязательно хорошо знать язык, чтобы насладится постановкой. Такие вещи как беззаботная мирная жизнь с ее суетой, ужас начавшейся войны, трудности фронтовых лет и ожидание полное надежды, радость победы и боль утраты понятны каждому без слов.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: