Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
26 Мая 2023, 12:27

Победителями конкурса ППМИ-2023 в Чишминском районе стали 15 проектов

  – Наш проект предусматривает возведение детской спортивной площадки. Она для наших детей необходима, – объясняет активистка  инициативной группы Алкинского сельсовета Екатерина Ревва.

Победителями конкурса ППМИ-2023 в Чишминском районе стали 15 проектов
Победителями конкурса ППМИ-2023 в Чишминском районе стали 15 проектов

Чишминцы активно участвуют в программе поддержки местных инициатив с 2016 года. За это время с ее помощью сделано много хороших дел, ППМИ показала свою максимальную востребованность и актуальность среди населения.

На днях стали известны результаты конкурса ППМИ-2023. В этом году участвовали все сельские и одно городское поселения. Их реализация началась еще в октябре. По итогам конкурса отбор прошли десять сельских и городское поселение. Всего выиграли конкурс 15 проектов из 20.

Особенность этого года заключалась в том, что городские поселения имели возможность представить на конкурс до пяти проектов. Этим правом полностью воспользовалась администрация Чишминского поссовета. Все пять их инициатив: приобретение автомобилей для аварийно-диспетчерской службы, для службы по благоустройству, приобретение материалов и оборудования для уличного освещения, оборудования для изготовления малых архитектурных форм   нашли положительный отклик у комиссии. Наиболее финансируемым проектом поссовета является устройство тротуара по улице Ленина поселка Чишмы с объемом финансирования около 3,7 миллиона рублей. Дмитриевский, Дурасовский, Еремеевский, Кара-Якуповский, Новотроицкий сельские советы выбрали проект по капитальному ремонту систем водоснабжения. В селе Бикеево Ибрагимовского сельского поселения решили сделать реконструкцию памятника Неизвестному солдату.  Ремонт уличного освещения ожидают жители Теперишево и Арсланово Чувалкиповского  и Арслановского сельских поселений. В Лесном сельсовете проведут благоустройство территории средней школы села Алкино-2. А в деревне Алкино Алкинского сельсовета появится новая детская спортивная площадка. Общая сумма средств по выбранным населением и прошедшим конкурс проектам составила более 28 миллионов рублей. Из них 17,6 миллиона рублей составляет субсидия из республиканского бюджета. Средства населения и спонсоров составили  более 6,3 млн руб. (более 36 % от суммы субсидии).

В деревне Алкино уже начались сборы средств с населения.

– Наш проект предусматривает возведение детской спортивной площадки. Она для наших детей необходима, поэтому и население не против вкладываться в это хорошее дело. С каждого двора собираем по тысячи рублей, – объясняет активистка  инициативной группы Екатерина Ревва. – Подросткам и детям нашей деревни негде собираться. Они или сидят на остановке, или гуляют возле здания администрации сельсовета.

Кстати, школьники и сами приняли активное участие в обсуждении проекта на начальном этапе конкурса. В Узытамакской сельской библиотеке прошли квест «Дорога к мечте», конкурс рисунков и сочинений «Детская спортивная площадка моей мечты». В письменных работах они выразили свои пожелания. «У нас красивая и уютная деревня, но нет места встречи с друзьями. Вот было бы здорово, если в нашей деревне появилась спортивная площадка! Мы бы там играли в подвижные игры», – написала Азалия Гайнутдинова. «Нам на площадке нужны качели, тренажеры, горки, а для мам и бабушек  – скамейки», – высказала свое мнение и Эвелина Фатихова.

Ребята надеются, что их мечта о своем игровом пространстве обязательно сбудется. И спортивная площадка, безусловно,    станет центром притяжения молодежи и детей, поможет их физическому развитию.

 

 

Победителями конкурса ППМИ-2023 в Чишминском районе стали 15 проектов
Победителями конкурса ППМИ-2023 в Чишминском районе стали 15 проектов
Победителями конкурса ППМИ-2023 в Чишминском районе стали 15 проектов
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: