Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
27 Мая 2023, 10:49

Сайрановская библиотека Чишминского района является для жителей центром культуры и общения

Она выдает книги, приобщает к культурным ценностям, народным традициям. Сюда приходят почитать газеты и журналы. Библиотекой пользуются около 600 читателей из сел  Сайраново, Каран-Елга, деревни Новосайраново. В Барсуанбашево работает пункт выдачи книг. Библиотекарь Илюза Батыршина приходит к пожилым жителям села и домой  – приносит книги, буклеты, периодику.  

Сайрановская библиотека Чишминского района является для жителей центром культуры и общения
Сайрановская библиотека Чишминского района является для жителей центром культуры и общения

Библиотека является для жителей села Сайраново центром культуры и общения. Она выдает книги, приобщает к культурным ценностям, народным традициям. Сюда приходят почитать газеты и журналы. Библиотекой пользуются около 600 читателей из сел  Сайраново, Каран-Елга, деревни Новосайраново. В Барсуанбашево работает пункт выдачи книг. Библиотекарь Илюза Батыршина приходит к пожилым жителям села и домой  – приносит книги, буклеты, периодику.

Библиотекарем Илюза Раисовна работает уже 35 лет. Пришла по направлению после окончания Уфимского библиотечного техникума (сейчас Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций) и осталась.

Здесь проводятся творческие встречи к праздникам, работает театральный кружок для детей. Они ставят кукольные спектакли по народным сказкам, произведениям татарских и башкирских писателей. А в этом году члены клуба «Диляфруз» при библиотеке подготовили и показали односельчанам отрывки из знаменитой драмы Мирхайдара Файзи «Галиябану», инсценировали красивую традицию татарского народа «Аулак ой» (в переводе с татарского, «Посиделки»).

– Клуб «Диляфруз» работает много лет, объединяет 15 женщин. Собираемся один раз в неделю после рабочего дня, потому что многие члены клуба работают. Но когда готовили спектакль, репетировали каждый день. Жители сами проявили инициативу. Кстати, и костюмы,  и декарации делаем тоже сами, – делится Илюза Раисовна.

По мнению культработника, активных сельчан много. В театральной постановке участвовали и жители села Каран-Елга. Вначале сложно было найти артистов-мужчин для участия в нем. Помог староста Фарит Ганиев. Самая большая проблема – это маленькое  помещение. Сейчас библиотека находится в классной комнате школы, так как здание бывшего сельского дома  культуры находится в аварийном состоянии.

– Иногда жители обижаются, что собираем не всех. Но классная комната школы не вмещает много зрителей. Собираются чуть больше 30 человек. Стеллажи и этажерки с книгами закрываем декорацией и играем там же, – говорят самодеятельные артисты. Это как модное нововведение – контактный театр поневоле.

В планах у библиотекаря продолжить работу театрального кружка и подготовить ко Дню пожилых новую постановку.  

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: