Общество
8 Декабря 2023, 10:05

Интервью с главным врачом Чишминской центральной районной больницы

В каких врачах узкого профиля до сих пор нуждается Чишминская центральная районная больница? Какова ситуация с коронавирусной инфекцией? Стоит ли переживать по поводу коклюша? На эти и другие вопросы, волнующие жителей района, ответил главный врач Урал Шарипов 

Интервью с главным врачом Чишминской центральной районной больницыИнтервью с главным врачом Чишминской центральной районной больницы
Интервью с главным врачом Чишминской центральной районной больницы

В каких врачах узкого профиля до сих пор нуждается Чишминская центральная районная больница? Какова ситуация с коронавирусной инфекцией? Стоит ли переживать по поводу коклюша?

Эти и другие вопросы, волнующие жителей района, мы задали главному врачу. Урал Фердаусович Шарипов честно ответил на них.

– Одной из актуальных проблем в Чишминском районе является нехватка врачей узкого профиля. Как сейчас обстоят дела?

– На сегодняшний день в Чишминской ЦРБ вакантны ставки по следующим специальностям: врач-эпидемиолог, врач-рентгенолог, врач-педиатр для кабинета неотложной помощи и врач-терапевт участковый. В данный момент ведутся переговоры с врачом-эпидемиологом, думаем, что он примет наше предложение и скоро начнет работать в Чишминской ЦРБ.

– А когда в детской поликлинике появится свой лор-врач?

– Вопрос находится в разработке. Два специалиста пока не дали конкретного ответа, надеемся, что один из них с нового года достойно продолжит свою трудовую деятельность у нас. Вопрос о вакансиях мы постоянно держим на контроле, для этого используем все возможные, включая и коммерческие, площадки для объявлений. Согласен, что есть проблема, но она вполне решаема и мы для этого используем все пути.

– Конкретно какая работа ведется со студентами, обучающихся по целевому направлению?

– Кадровое обеспечение – одна из главных задач. Начальник отдела кадров Чишминской ЦРБ Гульнара Курамшина недавно в ходе рабочей поездки посетила Туймазинский медицинский колледж. Общалась с будущими молодыми специалистами: фельдшерами, акушерами, медицинскими сестрами. Рассказала обо всех мерах государственной поддержки молодых специалистов. Кстати, в 2025 году ждем врача-невролога. Если быть еще точнее, врач-педиатр проходит клиническую ординатуру по специальности «Неврология» по целевому направлению от Чишминской ЦРБ.

– Вас, наверное, уже ввели в курс дела по установке новых модульных ФАПов в населенных пунктах района?

– Да, я успел съездить в деревню Санжаровка, в которой в скором времени появится модульный фельдшерско-акушерский пункт. Как меня известили, объект расположится как раз на месте ранее сгоревшего в январе 2022 года медпункта. Уже произведен монтаж свайного фундамента, проведено электричество. Совсем скоро начнется монтаж конструкции. Отмечу, что в Чишминском районе успешно работают 15 новых ФАПов.

– В последнее время, как мы наблюдаем, и среди детей и взрослых, многие жалуются на кашель, боль в горле, небольшую температуру. Но диагноз грипп пока никому еще не поставлен.

– Это в основном простуда, организм еще привыкает к температурным перепадам. Существенную роль в распространении острых респираторных вирусных инфекций играет влажность. С морозами пойдет спад инфекционных заболеваний. Для профилактики можем посоветовать ежедневные прогулки на свежем воздухе, витаминные комплексы группы А, Е, также омега, в рационе питания желательно должны быть фрукты и рыба. Для снятия стресса рекомендуем дружить со спортом, танцами.

– Наших читателей волнует вопрос, связанный с коклюшем. На самом ли деле есть повод для переживания?

– По нашим данным в Чишминском районе идет увеличение заболеваемости. Коклюш – это острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. У пациента с подозрением на коклюш берутся анализы и отправляются в лабораторию в Уфу. Но по внешним симптомам врачи уже во время первичного осмотра могут поставить предварительный диагноз.

– У нашего читателя был вопрос о том, что диагноз коклюш ее ребенку был поставлен только спустя 1,5 месяца.

– Родителям маленького пациента прошу выйти на связь по телефону 2-11-45 для более детального обсуждения проблемы.

– Какова ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией? Стоит ли переживать по этому поводу?

– Все спокойно, регистрируются единичные случаи. С начала 2023 года в Чишминском районе зафиксирован 121 случай ковид-19. Летальных исходов нет. Ковид перешел в более смешанный тип. С одной стороны, можем сказать, что болезнь проходит легче, но тем, у кого есть сопутствующие болезни, следует быть осторожными и соблюдать все меры безопасности. В данный момент в Чишминской ЦРБ вакцина против нового штамма ковида отсутствует. Вакцину от коронавирусной инфекции всегда получаем по приказу министерства здравоохранения РБ после разнарядки.

– Возможно ли обследование в стационаре при острой болезни?

– Необходимость госпитализации определяет лечащий врач. Для целенаправленной госпитализации нужно уточнить диагноз, поэтому все обследования проводятся амбулаторно в поликлинике.

– Будет ли МРТ?

– Приобретение оборудования для проведения магнитно-резонансной томографии в ближайшее время не планируется. При необходимости МРТ обследования пациент направляется по маршрутизации в Клиническую больницу скорой медицинской помощи в Уфу в плановом порядке по очереди у участкового терапевта. Стоит отметить, что для Чишминской ЦРБ колоссальной поддержкой стал ввод в эксплуатацию системы компьютерной томографии в октябре 2020 года. Она была получена в рамках исполнения поручения Главы Башкирии Радия Хабирова. Наличие компьютерной томографии позволило диагностировать онкозаболевания у пациентов на ранней стадии. Ранее пациенты с подозрением на онкологию направлялись на КТ исследования в медучреждения города Уфа по маршрутизации. В данный момент в поликлинику доставлен новый цифровой флюорограф. Пока идет ремонт помещения. После обязательных юридических процедур, возможно в конце января 2024 года, флюорограф начнет работать.

– Почему федеральным больным сахарным диабетом не выдают метформин, гликлазид, тест-полоски?

– Тест-полоски имеются в комплекте с глюкометрами. Метформина не было две недели, 4 декабря поступило 150 коробок. По поводу гликлазида – потребность на 2023 год исчерпана. Ожидаем поступления по новым закупкам уже на 2024 год.

– Еще один вопрос касается детского хирурга в приемном отделении. Читательница пишет: «Не один раз обращались туда с ребенком. Делали снимок, но хирург из взрослого отделения никак не мог прокомментировать ситуацию. Ответ один: «Я не детский хирург». Что вы скажете?

– Согласен с тем, что есть такая проблема. На следующий год запланировано направление врачей-хирургов стационара на прохождение повышения квалификации по специальности «Детская хирургия».

Все экстренные звонки от населения принимаются на единые бесплатные номера 112, 103 (с сотовых телефонов) и 03 (со стационарных) через Центр медицины катастроф.
Интервью с главным врачом Чишминской центральной районной больницы
Интервью с главным врачом Чишминской центральной районной больницы
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас