Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
31 Мая 2021, 12:55

За бодростью духа – в тренажерный зал

Продолжает свою работу тренажерный зал, открытие которого прошло в здании общества инвалидов Чишминского района.

Напомним, что это стало возможным благодаря проекту «Невозможное возможно», который стал победителем в Фонде президентских грантов. На средства, полученные от гранта, в тренажерном зале были установлены адаптивная беговая дорожка, многофункциональный тренажер Бубновского, шведская стенка, тяжелоатлетические снаряды, дартс и министеп.

– А недавно в тренажерном зале появился мини-велотренажер, который нам в пользование подарила одна семейная пара. Занятия для людей с ОВЗ и инвалидов у нас проходят четыре раза в неделю, а во вторник тренировки проходят и днем для детей, и вечером. Стоит отметить, что те, кто их сопровождает, тоже занимаются у нас бесплатно, – отметила председатель Чишминской районной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Эльза Янабаева.

Занятия ведет тренер по адаптивной физкультуре Зайнаб Бадретдинова. На тренировки приходят по 10 человек. Каждому подопечному она дает индивидуальные задания и следит за правильностью их выполнения.

– Тренировки, несмотря на небольшой срок работы тренажерного зала, уже дают результаты. Например, мужчине-инсультнику посоветовали ездить в тренажерный зал в Уфу, чтобы подправить свое здоровье. Тут и понятно, что и по здоровью, да и возможности добираться тяжеловато для него. А тут он узнал об открытии тренажерного зала в Чишмах и решил прийти. Теперь он не пропускает ни одной тренировки, да и чувствует себя бодрее, шутит, что молодеет тут, – поделилась Эльза Минниканефовна.

Тренажерный зал стал не только хорошей возможностью позаниматься спортом, но и поводом лишний раз собраться вместе. После тренировки они общаются, играют в шахматы, соревнуются в дартсе, а тем, кому противопоказаны тренировки, порой приходят просто для общения.

– С теми, кто хочет заниматься в тренажерном зале, мы предварительно созваниваемся, они приходят к нам (ул. Трактовая, 13) и составляют договор. Затем они уже сами выбирают удобный для них график посещения. Всем тренировки нравятся. Это дает надежду, что желающих заниматься станет еще больше, – в заключение сказала она. Тренажерный зал стал не только хорошей возможностью позаниматься спортом, но и поводом лишний раз собраться вместе. Фото предоставлено обществом инвалидов

Читайте нас: