Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
27 Августа 2021, 12:15

Бокс - это школа жизни

27 августа отмечают Международный день бокса. Вот и в Чишмах есть спортивная секция классического бокса под несколько страшноватым названием «Питбуль».

Бокс - это школа жизни
Бокс - это школа жизни

Тренер, мастер спорта России по боксу Алексей Исхаков, к слову, преподает этот вид спорта в Чишмах не первый год.

– У меня, можно сказать, такой семейный подряд, боксом занимаюсь не только я, но и отец и братья. Пошел я по стопам отца Марата Ахмедовича, он тоже работает тренером, но в Благоварской ДЮСШ. Занимаются у меня не только мальчишки, но и девочки. В среднем в двух группах – около 30 детей. Причем в этом виде спорта девочки проявляют больше упорства и добиваются больших побед, – рассказал Алексей Маратович.

По его словам, заниматься к ним приходят не только дети. С желанием держать себя в форме и укрепить свое здоровье на занятия приходят и взрослые, в т. ч. и пожилые люди.

– Уже четыре года занимаюсь боксом. За это время участвовал в различных соревнованиях, в том числе на первенствах Республики Башкортостан, где не раз занимал призовые места. Учит этот вид спорта меня в первую очередь, дисциплине, умению защитить себя, помогает стать уверенней в себе. Поддерживают меня и родители, они очень радуются за меня и мои достижения, – поделился один из воспитанников Ислам Гилязетдинов.

А вот Лейсян Гилязетдинова в этот вид спорта пришла в семилетнем возрасте.

– Живу я в селе Ибрагимово. Бокс помогает мне поддерживать себя в хорошей физической форме, да и приятно быть победителем или хотя бы призером соревнований. В прошлом году участвовала на соревнованиях в Тольятти, где, несмотря на одинаковый вес, уступала другим участницам в росте, тем не менее стала победителем, – рассказывает она.

Бокс не только повышает самооценку у детей, но и укрепляет самодисциплину, улучшает самочувствие. А также он развивает ребят физически и укрепляет дух

– Дети, конечно же, в первую очередь, учатся самостоятельности, ведь на сборах и соревнованиях нет родителей, а значит, им нужно уметь делать все самим. Дисциплина тоже вырабатывается у детей со временем занятий в секции. Учу детей и тому, что нельзя забывать про школу, ведь без должного образования не найти хорошую работу. Радует, что и при поступлении в учебные заведения ребята не забывают о спорте и дальше занимаются боксом. Важно и то, что родители очень поддерживают своих детей, помогая формой, привозят их, несмотря на занятость, на занятия. За что, конечно же, им спасибо. Ведь здесь занимаются не только ребята из райцентра, но около половины детей – из других населенных пунктов. Например, кого-то привозят с Бабиково, а кто-то из с. Ибрагимово приезжает. Если есть желание у детей, мы, тренеры, в свою очередь стараемся увлечь их этим видом спорта, поддерживаем их интерес, чтобы они росли здоровыми и спортивными. Ведь бокс – это в какой-то мере школа жизни. И важно научиться не только боксировать, но и держать удар, – отметил Алексей Исхаков.

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: