Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
19 Августа 2022, 09:37

Спорт как образ жизни

Закир Байбурин – человек, для которого Международный день физкультурника является профессиональным. Как и многие мальчишки, с детства любил спорт

Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни

Летом играл с друзьями во дворе в футбол, катался на велосипеде, а зимой вместе с братом вставал на лыжи.

Основательно спортом увлекся в школе. Физкультура была одним из любимых уроков.

– Когда я был в седьмом классе, мой отец соорудил перекладину во дворе и установил баскетбольную площадку. Начал посещать школьные секции по лыжам, баскетболу, футболу. Помню, как возвращался домой поздним вечером, все мои дни были расписаны по часам. Многочисленные тренировки дали свои результаты. В 9-ом классе я стал чемпионом школы, чемпионом района по лыжным гонкам, по силовой гимнастике и по легкой атлетике, – рассказывает Закир Закирович.

По его словам раньше не было ни компьютеров, ни приставок, поэтому много и с удовольствием играли на улице с товарищами. Со своим другом – Ильдаром Исаевым вместе организовывали дворовые футбольные матчи, в дальнейшем ездил на все районные и республиканские соревнования.

После того, как окончил техникум связи в городе Самара, ушел на службу в армию, которая проходила в городе Переславль-Залесский. За успехи в боевой и политической подготовке был занесен в книгу Почета части, а также ему было присвоено воинское звание старшина. По приезду домой устроился в первую школу учителем физкультуры.

– К этому времени в моем сознании спорт и жизнь стали неразрывны между собой. За время работы я понял, что мне это нравится, поэтому решил продолжить обучение в Челябинском институте физкультуры, – признается Закир Байбурин.

Отучился положенные четыре года, был назначен старостой группы и членом профсоюзного комитета. Там же познакомился со знаменитым Народным артистом России Олегом Митяевым.

– С ним мы прошли всевозможные походы через Байкало-Амурскую магистраль в составе студенческого строительного отряда, лыжные пробеги. Мне посчастливилось попасть на Московскую Олимпиаду в составе башкирской делегации. Закончив институт, вернулся по распределению обратно в Чишмы. Проработал год в третьей школе учителем физкультуры, затем меня перевели на должность военрука.  Со школьниками мы десять лет завоевывали  призовые места, ездили по всей республике на соревнования по стрельбе, биатлону, многоборью. А в 1993 году, тогдашний заведующий Роно Фанзиль Габидуллин предложил меня на должность директора спортивной школы,  где я и проработал 21 год, – добавил З. Байбурин.

В 2005 году был награжден почетным званием «Заслуженный работник физической культуры». Долгие годы является членом президиума Координационного совета по физической культуре и детскому спорту при Министерстве образования РБ. Под его руководством Детская юношеская спортивная школа поселка с 1996 по  2012 годы являлась победителем или призером республиканского конкурса среди ДЮСШ «Спортивное мастерство».

 

Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Спорт как образ жизни
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: