Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
17 Февраля 2023, 15:39

На Лыжню России всем районом!

11 февраля в парке Победы поселка Чишмы прошла 42-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня-2023». Исполненная «Дивой» во время церемонии торжественного открытия песня «Россия – это мы» внесла патриотическую ноту в настроение присутствующих.

На Лыжню России  всем районом!
На Лыжню России всем районом!

Представители администрации района, главы сельских поселений, руко-водители предприятий, организаций, простые обыватели и школьники, с лыжами и палками наперевес, были решительно настроены на победу.

– В этом году я впервые решила принять участие в лыжных гонках. Волнительно, конечно. Но спортивный азарт сильнее. Здесь за меня сегодня болеет много родственников, – поделилась жительница поселка Чишмы Марьям Мухаметзянова.

Поесть кашу и согреться горячим чаем в период ожидания можно было в здании районного Дворца культуры. Питание было хорошо организовано – кашу накладывали в контейнеры. Как сказали спортсмены – удобно держать и кушать.

Первыми стартовали руководители. Перед стартом они разминались как бывалые спортсмены, кто-то накатывал коньковый лыжный ход, кто-то предпочитал классический. «Ну что, приехал за первым местом?». «Да не знаю, в этом году редко катался, а трасса то как, нормальная?» – слышались разговоры. Трасса для всех была одна и та же – круг в один километр.

Вторым потоком пошли ветераны.

– Мне в этом году исполнилось 75 лет, около сорока из них хожу на лыжах. Раньше участвовал в соревнованиях, занимал призовые места. Сегодня решил не изменять своим традициям и принять
участие в «Лыжне-2023», тем более погода хорошая, для лыжного спорта благоприятная. Я всем рекомендую заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – посоветовал Рауф Хусаинов.

Второклассник Тимур Исхаков из села Еремеево участвовал впервые. Ему понравился дух соперничес-тва, обещал в следующем году обязательно принять участие еще раз. «Я сама люблю спорт: и лыжи, и теннис. Детям вот тоже потихоньку прививаю такую привязанность к физическим нагрузкам, и дочь Азалия, кстати, сегодня бежит дистанцию в своей возрастной категории. Да и я встану на лыжи. Благодарна своему школьному учителю физкультуры Рамзилю Гайнанову, который в свое время взрастил во мне увлечение спортом», – рассказала мама Тимура Роза Музафарова.

В «Лыжне-2023» в этот день приняли участие около 300 лыжников. Самым младшим участником соревнований оказался 8-летний Тимур Исхаков, а самым возрастным –  75-летний Рауф Хусаинов.

На Лыжню России  всем районом!
На Лыжню России всем районом!
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: