Радий Хабиров рассказал о будущем пассажирских перевозок
В планах – навести порядок на уфимских дорогах, с них наконец-то уберут надоевшие ПАЗики.
Все автобусы будут белого цвета, не только «Башавтотранс», но и коммерческие транспортные средства. Кроме этого необходимо доработать вопросы маршрутизации и наладить работу диспетчерских служб.
Глава республики Радий Хабиров также сообщил, что в 2022 году вплотную займутся межмуниципальными перевозками и соединят автобусным сообщением населенные пункты, в которых проживают более 500 человек, с райцентрами.
Радий Хабиров также передал ключи от 30 капитально отремонтированных автобусов марки НЕФАЗ, выпущенных в 2014-2016 годах. Они стояли на консервации после 200 тысяч километров пробега. Пришлось подумать, что с ними делать, так как их оснастили дорогостоящими двигателями Daimler стоимостью 2,6 миллиона рублей. Специалисты посоветовали приобрести китайский аналог, который ощутимо дешевле. По такому пути и пошли.
Планируется, что до конца года на дорогах появится еще 15 обновленных автобусов. До конца года таким образом планируется «воскресить» еще 50 транспортных средств.
- Это, конечно, временное решение, автобусы эти все-таки уже «немолодые», но еще послужат. Примечательно, что они работают на газовом топливе, что очень важно для экологии, - подчеркнул Радий Хабиров.