Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
27 Июля 2021, 11:10

Чишминские семена на рынке ПФО

В Калмашевском подразделении к 5 августу запустят еще одну линию. 

Чишминские семена на рынке ПФО
Чишминские семена на рынке ПФО

Зерносушильный комплекс в селе Калмашево Чишминского района будет носить статус семенного хозяйства республики, что даст возможность выхода на сельскохозяйственный и продовольственный рынок ПФО.

 

«Башкирагроинвест», как известно, ведет свою хозяйственную деятельность в шести районах республики, в том числе и в Чишминском. Именно Калмашевское подразделение обеспечивает весь холдинг семенным материалом. Для этого ведется строительство зерносушильного комплекса, где теперь будет храниться семенной материал объемом в 50 тысяч тонн  (при внутренном потреблении 15-20 тысяч тонн), а это даст возможность реализовать пшеницу, ячмень, горох, сою другим хозяйствам республики.

В минувшев году построена первая линия – это сушилка на 100 тысяч тонн. Сейчас же идет реализация второго этапа проекта – это хранение. К пятому августу должны сдать объект на 30 тысяч тонн, а в 2022 году мощности будут увеличены до 50 тысяч тонн. Еще будет и зерноочистительная линия, для которой уже полгода назад заказано все необходимое импортное оборудование. Посевы озимых культур здесь проведут своими протравленными семенами . Как говорит генеральный директор ООО «Башкирагроинвест» Александр Малеев, все нюансы этого проекта проработаны до мельчайших деталей, ведь именно от качества сушки, хранения зависит насколько высоко будет оценена полученная продукция и будет ли она востребована на рынке.  Масштабная стройка зерносушильного комплекса продолжается и будет сдаваться в несколько этапов. Пока вложено 450 миллионов рублей, закуплены все необходимые материалы и оборудование, осталось проделать строительно-монтажные работы. Привлечены специалисты из Оренбургской области, города Уфа, которые работают в усиленном режиме, чтобы успеть уложиться в сроки.

- Вложения же окупятся через пять лет, - говорит Александр Малеев.  Глава администрации района Ришат Мансуров обращает внимание на то, что инвестпроект позволит создать рабочие места с достойной заработной платой.

Чишминские семена на рынке ПФО
Чишминские семена на рынке ПФО
Чишминские семена на рынке ПФО
Чишминские семена на рынке ПФО
Чишминские семена на рынке ПФО
Чишминские семена на рынке ПФО
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: