Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
30 Июля 2021, 18:16

Геопарк «Торатау» готовится к визиту комиссии ЮНЕСКО

Посещение геопарка «Торатау» пройдет в рамках его продвижения в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Геопарк  «Торатау» готовится к визиту  комиссии ЮНЕСКО
Геопарк «Торатау» готовится к визиту комиссии ЮНЕСКО

Как сообщала ранее газета «Родник плюс», информационное досье на предмет вхождения «Торатау» во всемирную сеть геопарков Башкирия направила нынешней весной, заявка благополучно прошла первый этап.

Теперь ожидается визит экспертов для того, чтобы они на месте поставили оценки уникальности, геологическому и биологическому разнообразию данных природных объектов. Специалисты также учтут уровень благоустройства, маркетинговую составляющую, сервисные предложения и многие другие показатели.

Не так давно у подножия шихана Торатау открылся первый визит-центр геопарка, возведенный по инициативе Глава РБ Радия Хабирова. Ожидается, что подобных зданий на территории парка построят несколько.

В планах также строительство двух экотроп на Торатау и Юрактау, которые позволят сохранить природные памятники, богатые  растениями, занесенными в Красную книгу.  

В составе геопарка не только шиханы, но и другие значимые достопримечательности в числе которых величавые скалы Мамбет, необычный  водопад Кук-Караук, таинственная Аскинская пещера, Красноусольские минеральные источники и многие другие. Для удобства туристов здесь располагаются экоотели, строятся глэмпиги. Как отмечают специалисты, у геопарка есть все шансы попасть в список лучших геопарков мира.   

 

Фото ИА «Башинформ»

Геопарк  «Торатау» готовится к визиту  комиссии ЮНЕСКО
Геопарк «Торатау» готовится к визиту комиссии ЮНЕСКО
Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: