Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
4 Августа 2021, 11:02

«Дон Кихот» в Большом театре стал культурной презентацией Башкортостана в Москве

Премьера оперы в постановке Башкирского театра оперы и балета состоялась в Большой театре.

«Дон Кихот» в Большом театре стал культурной презентацией Башкортостана в Москве
«Дон Кихот» в Большом театре стал культурной презентацией Башкортостана в Москве

Главную роль в ней исполнил заслуженный артист России Аскар Абдразаков. Об этом в своих соцсетях сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Он напомнил, что год назад москвичи могли увидеть оперу «Аттила» Джузеппе Верди в постановке Ильдара Абдразакова. Кстати, это был его режиссерский дебют. До этого башкирская труппа появлялась на сцене Большого театра аж в 1955 году.

«Дон Кихот» стал культурной презентацией нашего региона. Гости буквально с порога погружались в гостеприимную атмосферу Башкирии, могли полюбоваться живописными видами нашей республики, их демонстрировали на экране. Всем желающим вручали книгу со списком событий, которые регион примет в самое ближайшее время.

Как отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, присутствовавший на премьере, сегодня ведется работа по популяризации республики. И одно из направлений – культура. Наши коллективы блистают не только на российской сцене, но и международной, и это приносит свои плоды.

По словам главного дирижера оперы Артема Макарова, опера «Дон Кихот» - не относится к известными в творчестве Массне. Он отметил, что остался доволен исполнением произведения и работой солистов, хора, оркестра.

Музыковед Гузель Яруллина также рассказала о своих впечатлениях. По ее словам, в зале был аншлаг и теплая зрительская атмосфера, москвичи смогли увидеть свежую премьеру, постановочные службы – освоить новую сцену.

 

Фото ИА «Башинформ»

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: