Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
20 Августа 2021, 10:10

Первый раз в первый класс! 1 сентября 670 маленьких чишминцев впервые переступят порог школы

В предверии нового учебного года наш корреспондент задала несколько вопросов начальнику управления образования Чишминского района Зиле Ямалетдиновой. Подробности далее

Будущий первоклассник школы №5 Алексей Журавлев готов к школе, осталось приобрести только канцтовары.
Будущий первоклассник школы №5 Алексей Журавлев готов к школе, осталось приобрести только канцтовары.

Самое большое количество первоклашек зафиксировано традиционно в школе № 1. Здесь 164 ребенка будут учиться в шести параллельных классах. Зато в Сайрановской школе только один первоклассник, в Горном и Дмитриевке по два ученика. В Игнатовке совсем не будет первого класса.

– Зиля Равильевна, теперь по закону братья и сестры должны будут учиться в одной школе.

– Да, вступил в силу закон, разрешающий зачислять братьев и сестер в одну школу независимо от прописки. Это касается только первоклассников.

– Перед новым учебным годом родителей волнует и подвоз детей до школы. Как эта работа будет осуществляться?

– В школах имеется 29 автобусов, еще два находятся на базе спортивной школе. 19 августа прошла проверка готовности школьного транспорта.  Собирают детей с остановочных пунктов и привозят их в школу, после проведения занятий отвозят обратно. В этом плане в селах никаких проблем нет. Что касается поселка Чишмы, стараемся удовлетворить все запросы родителей. Например, с микрорайонов «Заречный», «Куба», где учеников очень много, а автобус только один, физически не сможем подвозить всех, поэтому старшеклассники добираются своим ходом. Если возникают какие-то проблемы, то родители могут написать заявление на имя директора школы – в таком случае будем искать пути решения.

– Зиля Равильевна, в нашем районе наблюдается нехватка учителей. Как вы выходите из положения?

– Да, к сожалению, есть такая проблема – в данный момент не хватает учителей начальных классов, математики, физики, английского языка. Но мы нашли выход из ситуации, хотя бы временный: приглашаем поработать год-два учителей-пенсионеров, или даем возможность переквалифицироваться тем специалистам, у кого нагрузка поменьше.

Кстати. В этом учебном году в пяти образовательных учреждениях будут открыты точки роста по нацпроекту «Образование». О новых образовательных центрах подробнее расскажем в следующих выпусках газеты.

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: