Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
16 Января 2022, 11:00

Интервью главного врача Чишминской ЦРБ Радика Галимова

Каждый день в поликлинике около 135 человек, из них 50 дети, сдают лабораторные тесты на коронавирус. Подтвержденных случаев стало значительно меньше. Но это вовсе не повод расслабиться. Тишина перед бурей – по всему миру сегодня «шагает» «Омикрон». Как он себя поведет? Чем и кому опасен? Об этом и не только автор этих строк поговорила с главным врачом Чишминской ЦРБ Радиком Галимовым.  

Интервью главного врача Чишминской ЦРБ Радика Галимова
Интервью главного врача Чишминской ЦРБ Радика Галимова

На сегодня в Чишминском районе 160 человек находятся на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19.Трое из них дети. (Эти данные на 14 января)

В связи со стабилизацией ситуации с коронавирусной инфекцией с 24 декабря госпиталь в Чишмах больше не принимает больных. Всех направляют в уфимские больницы. Сейчас наши пациенты лечатся в основном в Республиканской клинической инфекционной больнице. Если раньше в столицу отправляли по 5-6 человек в сутки, то сейчас эта цифра достигает максимум двух. 

– Радик Рафкатович, по данным ученых, «Омикрон»-штамм распространяется намного быстрее, но при этом реже вызывает тяжелое течение болезни и гибель пациента.

– Да, во всем мире идет всплеск заболеваемости «Омикроном», который впервые был обнаружен в Южно-африканской республике. Теперь уже и в Башкортостане фиксируются случаи.

– Чем же отличается новый «Омикрон» от других штаммов?

– Симптомы те же: температура, заложенность носа, кашель, головные и поясничные боли, потливость... Диагностические исследования пока перекликаются – ПЦР-тест и дополнительные медицинские обследования. Схема лечения по последней версии от ковидной инфекции, но она, конечно же, будет совершенствоваться.

– По предварительным исследованиям, которые проводили ученые, в новом штамме есть изменения в белке, вирус более заразен и он передается намного быстрее. И по статистике протекает легче.

– Но эти данные только предварительные, потому что любое заболевание требует довольно глубокого исследования. Пока рано говорить об окончательных результатах. Мы можем сказать, что заболевание омикроном протекает в легкой или средней степени тяжести, может и вовсе бессимптомно. Летальность от омикрона значительно ниже, чем от других штаммов.

– Значит, не стоит переживать о тяжелых последствиях?

– Нет, наоборот, опасение вызывает то, что вирус распространяется очень быстро. В какое-то определенное время заболевших может стать настолько много, что ковидные госпитали будут перегружены и не всех смогут принять.

– Защитят ли сегодняшние вакцины от нового штамма «Омикрон»?

– Вакцинация – один из основных методов профилактики заболевания. Это не говорит о том, что человек совсем не будет болеть, но в случае заражения вирусом болезнь будет протекать намного легче и без тяжелых последствий. К вирусу также больше восприимчивы люди с ослабленной иммунной системой, которые имеют сопутствующие заболевания в виде сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистой системы, аутоимунные, онкологические заболевания и т. д. Отказавшись от вакцинации, они сильно рискуют, потому что среди них очень большая летальность в случае заражения ковидом-19.

Огромный риск еще у тех, кто отдыхает за границей. Об этом уже всем известно: зафиксированы случаи завоза того же омикрона из Египта, ЮАР. Есть большая доля вероятности, что заражаются во время перелета, так как там замкнутое пространство, во время отдыха, ведь там огромное скопление народа без средств защиты. При этом многие могут быть всего лишь переносчиками вируса, смертельно опасного для других.

Я, как главный врач, не могу приказать, запретить посещение мест с большим скоплением народа в замкнутом пространстве, тем более выезд за границу, но настоятельно рекомендую воздержаться от этого в период эпидемии.

На сегодня в Чишминской ЦРБ есть все виды вакцин. Запасы достаточные, около шести тысяч доз. Приглашаем чишминцев, которые еще не вакцинированы, советуем не медлить и сделать прививку. 

- Рафик Рафкатович, благодарим за уделенное время на интервью в вашем плотном графике.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: