Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
22 Января 2022, 20:15

Чишминская библиотека рассчитывает на получение федерального гранта

Детская и молодежная арт-студии, кружки народных промыслов, конференц-зал и современный музей в фойе – все это может появится в Кляшевской сельской модельной библиотеке.

 Сейчас Чишминская районная межпоселенческая библиотека совместно с администрацией района готовит уникальный проект для участия в федеральной программе «Библиотека нового поколения». Обо всем этом в нашем интервью с директором Илюзой Гибадуллиной.

– Илюза Вазитовна, с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» по всей России проходит масштабная модернизация библиотек.

– Да, важно и то, что огромное внимание уделяется на повышение качества жизни и доступности культурных услуг в небольших населенных пунктах. Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве – все это станет реальным благодаря библиотекам нового поколения. Кроме того, в учреждениях будут создаваться все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Чишминские библиотеки могут расчитывать на что-то в рамках этого проекта?

– Под критерий проекта не попали те, которые находятся в здании клубов или других организаций 70-х - 80-х годов постройки, без капитального ремонта… А вот Кляшевская модельная сельская библиотека подошла по всем параметрам. Поэтому в этом конкурсе она и принимает участие.  Сейчас завершается работа над проектом, дорабатывается дизайн.

– В век информационных технологий существует выражение, что либо библиотекам придется измениться, либо исчезнуть. Илюза Вазитовна, вы согласны с ним?

– Люди «уходят» не от библиотеки, а «уходят» от традиционного чтения в пользу электронного. Всем необходима информация здесь и сейчас, поэтому сегодня наша задача – создать условия читателям по всем современным требованиям. Конечно, в городе и крупных районных центрах библиотеки уже меняют свой формат деятельности. Но такие же возможности должны быть и у сельского читателя.

– Ведь масштабная модернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура» подразумевает не только цифровизацию фонда?

– Конечно же, нет. Да, как и раньше читатели могут прийти и получить книги в бумажном варианте, посидеть и почитать в тишине. Но в будущем библио-тека может стать идеальным местом для свободного времяпровождения с пользой.

– Значит ли это, что сельская библиотека как общественный центр возьмет на себя полную ответственность не только как основной источник информации, но и как  место для досуга?

– Да, именно так. По замыслу в таких библиотеках нового типа должны быть кружки не только для детей и молодежи, взрослые  тоже могут найти для себя интересные занятия. Поэтому предоставлена возможность самостоятельного выбора своей концепции, учитывая местные специфику и колорит.

– Можете немного рассказать о грантовом проекте?

– Комфортное зонирование, светлые тона, современная многофункциональная мебель, которые легко можно трансформировать в другое. Если это кружки, то, например, народных промыслов, возможно и ткачество, и изготовление сувенирной продукции, и резьба по дереву... Это не новое направление, но пока сотрудники межпоселенческой библиотеки проводят только выездные мастер-классы. А здесь, в случае победы, будет возможность создать целый центр народных промыслов. А детская и молодежная арт-студии в первую очередь задуманы для решения профориентационных задач…

 Заявка на участие Кляшевской сельской модельной библиотеки на участие в федеральной программе «Библиотека нового поколения»  будет отправлена в самое ближайшее время. И только в апреле будет известен результат. Шансы есть всегда и надеемся, что комиссия одобрит проект Кляшевской сельской модельной библиотеки и у чишминцев появится возможность освоить новое хобби или выбрать профессию. На этом месте по проекту будет современный музей с интерактивной выставкой.

Чишминская библиотека рассчитывает на получение федерального гранта
Чишминская библиотека рассчитывает на получение федерального гранта
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: