Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Свежие вести
26 Июня 2022, 08:10

А батыром стал тренер по борьбе

Ни один Сабантуй не обходится без турнира по национальной борьбе куреш. Это, пожалуй самое популярное и зрелищное событие Сабантуя, посетить который спешат многие гости праздника. 

А батыром стал тренер по борьбе
А батыром стал тренер по борьбе

Традиционно соревнования по борьбе куреш в этом году собрали немало участников.

К участию в соревнованиях допускались все желающие спортсмены, имеющие предварительную подготовку и допущенные по состоянию здоровья. А побороться за победу съехались борцы со всего района – и из поселка, и сельских поселений.

Для победы в единоборстве надо оторвать соперника от земли с помощью пояса и положить его на обе лопатки. Побеждает тот батыр, который наберет больше очков или одержит чистую победу.

Традиционно соревнования открыли мальчики и юноши. Несмотря на юный возраст, они быстро и ловко укладывали друг друга на лопатки, демонстрируя подчас неплохую технику. В соревновании участвовали не только юноши и мужчины, но и шестеро отчаянных девчонок.

Вот судья объявляет имя следующего борца – хрупкая на вид, Азалия Касымова из села Алкино. Она быстро и ловко укладывает своих соперниц на лопатки и становится абсолютной победительницей среди девушек.

Затем на ковер вышли мужчины, а кульминацией боя стала  схватка двух финалистов, который и назвал имя главного батыра.

Лучших определяли судьи сразу в нескольких весовых категориях. Среди участников и зрителей были и те, кто был недоволен правилами и судейством.

– На соревнованиях может быть только один довольный человек – тот, кто займет первое место, –  резонно рассуждали зрители между собой.

На ковре боролись, как молодые, так и достаточно опытные спортсмены.

– В армии я активно занимался спортом, а по приезду домой начал участвовать в соревнованиях по борьбе. На чишминских сабантуях становился победителем десять раз. Сейчас стараюсь держать себя в форме, занимаюсь оздоровительной гимнастикой, – рассказал нам самый опытный участник борьбы 67 - летний Рим Исламгулов. Прославленный борец из деревни Альбеево заметим, и здесь не подкачал, занял второе место среди участников в категории до 90 килограмм.

А абсолютным батыром среди мужчин стал Ильсур Гибадуллин из села санатория Алкино.

– С детства занимался этим видом спорта, ходил на тренировки. Сейчас работаю в Чишминской детско-юношевской спортивной школе тренером по национальной борьбе. В Сабантуях я участвую не впервые, с тех пор, как переехал в район принимаю участие в соревнованиях каждый год, – рассказал о себе Ильсур Гибадуллин.

Кстати и старший сын Амирхан по примеру отца занимается борьбой. И здесь стал победителем среди юношей в весовой категории до 55 килограмм.

Все призеры и победители были награждены денежными сертификатами, а батырам традиционно вручили баранов.

А батыром стал тренер по борьбе
А батыром стал тренер по борьбе
А батыром стал тренер по борьбе
А батыром стал тренер по борьбе
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: