Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
8 Апреля 2020, 18:00

Пора обрабатывать деревья и кустарники

Легче всего быть на самоизоляции в частном доме. Можно работать в саду и в огороде, благо там всегда можно найти себе занятие.

Тем более, сейчас пора опрыскивать плодовые деревья. Опытные садоводы советуют производить опрыскивание аж три, и даже четыре раза. Почему? Да потому что, все проблемы «просыпаются» не только в вашем саду, но и в окрестностях. Избавитесь у себя на короткое время, но ветерок принесет новую порцию и вредителей, и болезней. «Первое опрыскивание сада – самое важное, – считает Венера Исмагилова из поселка, – и делаю я это обязательно ранней весной до начала набухания почек на растениях. Горячей водой обдаю кусты смородины, крыжовника и яблони. А второе опрыскивание провожу, когда раскрываются почки. Делаю настой из чеснока и опрыскиваю. Под кусты смородины хороши картофельные очистки как удобрение и как защита от вредителей».

И другой садовод ­любитель Сазида Махметова из с. Чишмы тоже порекомендовала пользоваться исключительно подручными средствами, такими как луковая шелуха, чайная заварка и хозяйственное мыло.

А специалисты считают, что в тот момент, когда дерево еще спит, спят и перезимовавшие вредители, споры болезней, тогда можно использовать препараты довольно крепкой концентрации, не боясь нанести ущерб растениям. И дают несколько дельных советов. Во-первых, весенние опрыскивания нужно делать вовремя, ориентируясь исключительно на погодные условия и фазы развития растений в вашем саду, во­-вторых, обрабатывать раствором необходимо растение полностью от макушки до земли, и, кстати, не помешает опрыснуть и приствольный круг. Если что­то пропустите или просто поленитесь, это может свести на нет все ваши труды: болезни и вредители появятся снова. Постарайтесь договориться с соседями об одновременных обработках, так эффект будет более полным. Старайтесь находить и использовать препараты, безвредные для насекомых опылителей и для животных, а такие имеются. Самое главное, не забывайте, что даже если на упаковке написано, что препарат безвредный, стоит позаботиться о защите своей кожи, глаз и органов дыхания. Ведь если препарат убивает насекомое, то и для нас он не безвреден.

Читайте нас: