Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
1 Октября 2020, 15:00

Время сажать плодовые деревья

Сентябрь, начало октября – лучшее время для осенней посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников.

Сентябрь, начало октября – лучшее время для осенней посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников.

Осенняя посадка саженцев предпочтительна тем, что корневая система находится в покое и легко привыкает к новым условиям. И опытный садовод КФХ «Чишминский «Новый сад» Эльвира Маннанова тоже советует закладку сада производить именно осенью. Посадка фруктовых деревьев осенью имеет много плюсов и если соблюдать определенные правила, то приобретенные саженцы прекрасно приживутся в саду и будут радовать хозяев отменным урожаем. По словам Эльвиры Вилевны, покупая саженец, нужно обратить внимание на корни, которые не должны быть сухими. Не берите посадочный материал, привезенный с юга. Оказывается их легко узнать по тому, что у них почки находятся далеко друг от друга, как так в тепле дерево быстрее растет. Такой саженец не адаптирован к условиям Башкортостана, и будет постоянно подмерзать, а в суровую зиму может и погибнуть. Обязательно нужно брать лишь районированные саженцы. Лучше приобрести деревца в местных питомниках, которые выкопают при вас. Главное, чтоб саженец был молодым, тогда он быстро приживется на участке. Чтобы корешки сохранились, перед перевозкой их нужно обернуть в мокрую бумагу, а затем в пленку из полиэтилена. Плодопитомники продают саженцы и в контейнерах с землей. Такой посадочный материал увидели, например, на улице Ленина возле магазина Байкал.

Продавец Хабир Хаматзянов из питомника Кушнаренковского района объясняет, как саженцы правильно сажать и как за ними ухаживать. Многие обоснованно считают, что у уличных продавцов покупать посадочный материал не стоит. Наши читатели сообщили нам о случаях, когда обманулись, купив у таких горе-продавцов саженцы фруктовых деревьев – приобрели было сливу, оказалась, совсем не слива. Или саженец не прижился.

«Я с такими продавцами рядом торговала, так они с вечера собирают саженцы, убирают красочные этикетки, а утром следующего дня расставляют свой товар, достают картинки с названиями и начинают развешивать. Вряд ли запоминают при этом, где какой саженец. Душа не лежит у них что-то купить», – рассказывает женщина, которая продавала на рынке продукцию со своего огорода.

Так что лучше, наверное, и главное, надежнее брать саженцы в специальных питомниках. Там у них товар весь подписан, имеется сертификат, продавец-консультант все объяснит. Наша справка

Преимущества осенней посадки:

- в данный период садоводы могут выбрать саженцы по более низким ценам;

- молодые деревца, высаженные осенью, ранней весной начинают быстро развиваться. Корни хорошо питают деревце;

- садоводами давно подмечено, что фруктовое дерево, посаженное осенью, приносит более крупные и сочные плоды;

- осенью за такими деревцами не требуется особого ухода и полива, так как их будут питать осенние дожди;

- к весне у саженцев залечиваются раны, полученные при высаживании.

Читайте нас: