Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
19 Октября 2020, 16:35

Работы под шелест падающих листьев

Работы в саду и огороде и в октябре хватает, считает житель села Салихово и опытный садовод Мархаба Фаттахова.

Работы в саду и огороде и в октябре хватает, считает житель села Салихово и опытный садовод Мархаба Фаттахова.

Как бывший учитель биологии, Мархаба Шамсуновна все делает по плану. И когда справляется с намеченными делами, любит посидеть и полюбоваться результатами своего труда.

– Сейчас потихоньку подготавливаю грядки, чтобы весной только засеять их, размеры грядок стараюсь делать традиционные, как это было прописано еще указом Петра – 3 сажени на 0,5, то есть около метра и десяти сантимет­ров в ширину и шесть мет­ров с половиной в длину. Первая половина октября хороша для посадки озимого чеснока, ведь растения должны успеть укорениться, но не дать зеленых побегов. А если оставить посадку на более поздний срок, могут замерзнуть, как так не успеют образовать корневую систему. Я уже чеснок посадила, – делится она своим опытом.

Во многих работах ей помогают дети: у Мархабы Шамсуновны двое сыновей и две невестки. Крупные работы они делают вмес­те. Вот на той неделе собрали остатки овощей из теплицы и положили на хранение, слишком поздно этого делать не следует – из­-за разницы температур плоды могут отпотеть и вероятность их порчи повышается. Теплицу помыли слабым раствором хлорки, обработали медным купоросом. Если этого не делать, личинки вредителей успешно перезимуют там. Из удобрений она использует золу и навоз, однако считает, что навоза много вносить нельзя – зеленой массы будет много. Активно использует и птичий помет. На вопрос копать или не копать землю в зиму, Мархаба Шамсуновна отвечает, что это зависит от типа почвы. У них принято обязательно вспахивать мотоблоком.

Пора также позаботиться о многолетних кустарниках цветов, считает опытный садовник. У лапчатки нужно сдирать оставшиеся цветы и листья. Лапчатка у нее зимует под снегом без укрытия. Если в очень морозную зиму у молодых побегов подмерзнут верхушки, их нужно будет просто подрезать весной. А клематисы укрывать нужно обязательно. А перед этим она снимает с них все листья, чтобы исключить гниение. После этого раскладывает стебли по кругу кольцом, сверху укрывает мульчой и накрывает непромокаемым материалом, оставляя отверстия для вентиляции.

Так как многие ягодники весной рано начинают сокодвижение и плохо переносят весеннюю обрезку, делает это в октябре. Обрезку смородины и малины она уже закончила. Сняла последний урожай яблок, причем обязательно с плодоножкой чтобы дольше сохранить, положила их в ящики.

Кстати, еще можно посадить зимостойкие сорта яблони, малину, смородину, крыжовник.

Убрала капусту, выкопала кочерыжки с корнями.

Опытные садоводы также напоминают, что нельзя забывать о таких работах как сбор клубней топинамбура, корня хрена и других полезных корешков, уборку растительного мусора, и закладывание его вместе с опавшими листьями и ботвой в компостные кучи. В сухой и солнечный день нужно собрать все палки и опоры и, просушив и обработав медным купоросом, убрать их, слив воду из сосудов и шлангов занести их в подсобное помещение. С середины октября можно начать посев овощных культур под зиму: моркови, петрушки, салата, шпината, семян лука на репку. Помните: семена высеваем сухими. Регулярно с октября нужно осматривать хранящиеся овощи.

Читайте нас: