Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

Табаком по колорадскому жуку

Для уничтожения колорадских жуков создано много ядохимикатов, от которых многие садоводы в последнее время отказываются, так как они проникают в корнеплоды. Для наших огородников мы собрали несколько советов по применению безопасных для человека методов уничтожения напасти. А что это за способы читайте подробнее

Можно посеять между картофельными рядами и по краям участка кошачью мяту, шалфей или пижму – эти растения не выносит вредитель. Цветущие верхушки пижмы нужно обязательно срезать, чтобы не допустить разрастания травы по всему участку.

Проверенный способ – применение древесной золы. Перед посадкой клубней в каждую лунку следует насыпать горсть этого вещества. Ботву, выросшую в золе, жук предпочитает обходить стороной. При появлении цветков на растении их также опыляют просеянной золой. Обработку золой необходимо проводить с перерывом в 12-14 дней.

Эффективно будет использовать мыльную воду для опрыскивания. Для этого 1 кусок хозяйственного коричневого мыла нужно измельчить и растворить в 10 литрах теплой воды. Получившуюся жидкость нужно настоять в течение 15-20 минут, после чего можно проводить обработку. Манипуляцию проводят 1 раз в неделю.

Средство для уничтожения колорадского жука можно приготовить на основе табака. Никотин является сильным ядом для насекомого. Следует взять 0,5 кг сухого, мелко нарезанного табака, который необходимо высыпать в 10 литров теплой воды. Смесь должна настояться двое суток. Насыщенную никотином жидкость следует процедить. Как и в случае с мыльным раствором опрыскивание настоем проводиться 1 раз в неделю.

При использовании любого средства, неважно, самодельное оно или магазинное, важно не пропустить тот момент, когда появляются первые личинки. В этом случае обработка будет иметь наивысшую эффективность и урожай не пострадает.

Читайте нас: