Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости

В Чишмы – за вкусной клубникой!

С 28 июня «Чишминский плодовоовощной питомник» открыл сезон самосбора садовой земляники.

В Чишмы – за вкусной клубникой!
В Чишмы – за вкусной клубникой!

На данный момент она занимает площадь порядка 40 гектаров. Под самосбор отведено 32 гектара плодоносящих полей.

Самосбор земляники остается популярен не только среди местного чишминского населения, но и у приезжих. Машин у плодовопитомника в эти дни много, а значит, спрос на землянику есть.  Очередь в кассу люди начинают занимать с раннего утра. Если в будние дни людей не так много, то в минувшие  выходные поток желающих увеличился примерно до семисот человек. Люди сюда приезжают не только с нашего района, но и из ближайших населенных пунктов, чтобы собрать экологически чистые, не обработанные химией ягоды.

На полях с капельным поливом под мульчирующую пленку сбор ведут постоянные и сезонные рабочие. Задействовано около 60 человек. Питомник реализует продукцию через свои торговые точки  в Чишминском, Давлекановском районах, в Уфе, в киоске у питомника, с автолавок в Чишмах. На продажу идут    ремонтантные сорта «Румба», «Джоли», «Элеганс», «Флоренция», «Кабрила», «Монтерей», «Мурано».

– Сегодня с утра на Гагаринском рынке купила три килограмма. Уже все съели. Ни одной испорченной ягоды. Вкусная, ароматная, мы довольны, – поделилась отзывом уфимская покупательница Влада Каримова.

Что касается урожая, то тут, безусловно, сказались погодные условия. По предварительным оценкам работников питомника, сбор будет явно ниже уровня прошлого года. Непогода помешала проведению своевременной прополки, препятствовала созреванию ягод.

– У нас конец весны и начало лета выдались холодными, были заморозки. И, естественно, все это отрицательно повлияло на урожай. В июне добавились сильные дожди, все эти факторы повлияли на то, что урожая в этом году мало. Мы ожидали большего. Предстоящие выходные, думаю, будут последними для сбора, так как ягод стало мало, – рассказал нам главный агроном Ильшат Карачурин.

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: