Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
15 Августа 2022, 19:00

Удобрение и никакой химии! Чишминцы делятся опытом...

Фатима и Асгать проживают в поселке Чишмы и каждое лето с удовольствием занимаются своим садовым участком. Так вот они сажают сидераты и уже не первый год, после них почва на участке, по их словам, стала мягкой, сорняков стало намного меньше. А урожая – больше.

Удобрение и никакой химии! Чишминцы делятся опытом...
Удобрение и никакой химии! Чишминцы делятся опытом...

Хороший урожай – мечта любого огородника. Но, к сожалению, не всегда реальность. И дело тут не столько в опыте, мастерстве, хороших семенах или погоде, что тоже важно. Главную роль играет почва. Как в притче «только семя брошенное в добрую землю даст плод». А как же сделать ее «доброй»?

Этим вопросом задались и наши читатели супруги Исламовы. Фатима и Асгать проживают в поселке Чишмы и каждое лето с удовольствием занимаются своим садовым участком. Так вот они сажают сидераты и уже не первый год, после них почва на участке, по их словам, стала мягкой, сорняков стало намного меньше. А урожая – больше.

– Участок у нас немного болотистый, поэтому земля была тяжелая, а после сидератов, про которых рассказали знакомые, стала лучше, сажаем позже, но урожай получаем неплохой, –   поделилась она.

Так что же такое сидераты?

Уже много лет назад в результате наблюдений земледельцы заметили, что после одних растений другие растут лучше и дают более богатый урожай. Метод агротехники, основанный на выращивании сидератов, так назвали эти растения, зарекомендовал себя среди садоводов и огородников в плане улучшения качества почвы. Единственное но – нужно разумно выбирать какие именно сидераты нужны вам в зависимости от того, какую цель вы преследуете.

Техника несложная – после всходов сидераты для огорода обычно обрезают и оставляют на участке. В процессе разложения стебли, листья и корни растений питают почву, улучшают аэрацию и водопроводимость. Также сидераты подавляют рост сорняков, снижают количество болезней и вредителей и, соответственно, помогают увеличить урожай.

К сидератам относятся клевер, люпин, люцерна, вика, горох, соя, бобы, рапс, сурепка, рожь, ячмень, овес, пшеница, подсолнечник однолетний и масличный, календула. И это еще не полный список. Наибольшую популярность у нас в районе заслужили горчица и фацелия. Поэтому расскажем о них подробнее.

Горчица – однолетнее растение, теплолюбивое. Она защищает землю от грибковых заболеваний и борется с сорняками. Очень хорошо зарекомендовала себя при подготовке участка для картофеля. Но есть один нюанс – нужно успеть скосить горчицу до цветения, поэтому чаще ее сеют осенью и после уборки не заделывают в землю. Как раз ее и сажают Фатима и Асгать.

А вот фацелия, напротив, неприхотливая и морозостойкая, поэтому сажать ее можно на протяжении всего дачного сезона даже на самой бедной почве. Она тоже защищает участок от сорняков, болезней и вредителей, борется с проволочником. К тому же фацелия имеет декоративное цветение и привлекает пчел (относится к растениям-медоносам).

Так что можно констатировать, что сидераты – это экологически чистые зеленые удобрения с многовековой историей, к тому же безопасные средства защиты растений от грибков и вредителей. Семена их можно купить в торговых точках и «будет вам счастье».

 

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: