Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
6 Октября 2022, 10:21

Спешат пока сухо

На полях «Башкир-агроинвеста» продолжается уборка пропашных культур. В ней задействовано пять мощнейших комбайнов под управлением опытных механизаторов-комбайнеров.

Спешат пока сухо
Спешат пока сухо

На полях «Башкир-агроинвеста» продолжается уборка пропашных культур. В ней задействовано пять мощнейших комбайнов под управлением опытных механизаторов-комбайнеров. Гектар за гектаром свеклоуборочный комбайн расчищает поле, оставляя после себя черноту оголенной земли и зеленые полосы ботвы.

 С не меньшей скоростью собранный урожай высыпается в кагаты, а затем с помощью мощного погрузчика «ROPA» грузится в КамАЗы. Чтобы заполнить машину уходят считанные минуты.

Сезон сбора урожая сахарных корнеплодов в «Башкир-агроинвесте» начали с первых дней осени.

– На сегодняшний день убрано 1992 га, уборка происходит на 23 и 24 поле из 40. Осталось 1409 га. Сахаристость тоже неплохая – 19%. С учетом всех комбайнов средняя выработка 75-80 га. Если погода позволит, уборка пройдет быстрее и качественнее, пока сухо, техника идет быстро. В этом году под сахарную свеклу отведено 3321 га, на следующий год планируем увеличить объемы до 3406 га. Завершить уборку культуры планируют до конца октября, – рассказал агроном «Башкир-агроинвеста» Рушан Латыпов.

Особых секретов высокого урожая нет – признается аграрий, главное современный подход и соблюдение технологий. Из комбайна уже очищенные от земли и грязи клубни сваливают в кучи, погрузчиком грузят в машину и уже собранный с полей урожай «Башкир-агроинвест» везет на завод, где он превратится в чистый, белый сладкий сахар!

 

 

Наша справка

По данным районного сельхозуправления, на 5 октября 2022 года уборка зерновых и зернобобовых культур еще не завершена, намолочено 165,052 тонны урожая, средняя урожайность составила 36,5 центнера с гектара. Подсолнечник в районе убрали на площади 1149 гектара, валовой сбор составил 2359,6 тонн, урожайность 20,5 ц/га. Сахарной свеклы убрано  4372 га. Накопано 133,994 тонны корнеплодов, урожайность – 306 ц/га.

Спешат пока сухо
Спешат пока сухо
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: