Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
7 Октября 2022, 18:21

Озимый чеснок: посадка и уход

Самый первый вопрос, который возникает у начинающих дачников, – когда и как сажать озимый чеснок.

Озимый чеснок: посадка и уход
Озимый чеснок: посадка и уход

Осень – не менее горячая пора для дачников и огородников, чем весна. Многие уже начали посадку озимого чеснока. Не секрет, что главные условия для получения богатого урожая озимого – в правильном определении места под посадку и соблюдении технологии подготовки грядки.

Как и все луковичные, чеснок любит плодородную почву, поэтому подготовить ее нужно тщательно. Обязательно необходимо перекопать землю за неделю до посадки.

Самый первый вопрос, который возникает у начинающих дачников, – когда сажать озимый чеснок. Две первые недели октября – оптимальные для посадки культуры.

– При выборе места для чесночной грядки следует обратить внимание на овощи, которые росли там ранее. Хорошими предшественниками для него станут бобовые культуры, томаты, болгарский перец, огурцы, ранняя капуста, тыква, кабачки. В этом случае почва для чеснока будет максимально насыщена органическими удобрениями. Не стоит сажать его после таких культур как лук, картофель, баклажаны, морковь, свекла, – отметила жительница села Миляуша Мухамадеева.

Большое значение для получения хорошего урожая имеет местоположение грядки. Чеснок предпочитает солнечный участок с рыхлой почвой, обладающей нейтральной или пониженной кислотностью.

Миляуша Раисовна отмечает, что для посадки необходимо подобрать высокое место, где не бывает застоя воды. В противном случае весной, после таяния снега, зубчики из-за долгого нахождения в воде могут начать загнивать.

Некоторые огородники торопятся и высаживают чеснок сразу после перекопки. Это сказывается на росте и развитии растения: зубчики при оседании почвы оказываются глубоко в земле и весной увеличивается

время прорастания побегов и снижается урожайность.

– Я только вчера посадила чеснок. Прежде чем его сажать,  за две недели перекопала грядку, а когда наступило время высаживать, разрыхлила. А потом уже сделала в земле лунки на расстоянии десяти сантиметров друг от друга. Глубина лунок не меньше пяти сантиметров, а расстояние между рядами 20-25 сантиметров. Вдавливать зубки чеснока в землю не стоит, так как это задерживает корнеобразование, – поделилась с нами Фанзуна Габитова? из села Сафарово.

Ее секрет заключается в том, что каждый год сажает чеснок на разных грядках и уже весной, когда всходы достигают до 10 сантиметров, приступает к окучиванию грядки, если почва сухая, поливает ее.

После посадки чеснок не требует укрытия, так как это озимая культура, которая прекрасно выдерживает морозы. При понижении температуры он начинает закладывать стрелку, укореняться в почве, поэтому понижение градусов ему только на пользу. Уход за озимым чесноком начинается ранней весной и длится до самой уборки. В северных регионах чеснок поспевает в последней декаде июля, в других – раньше.

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: