Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
19 Марта 2023, 12:08

Жизнь среди цветов

В то время, как многие садоводы еще только достают из дальнего угла ящики для выращивания рассады, пакетики с семенами, у жительницы поселка Чишмы Миляушы Хисматуллиной рассада уже вовсю набирает рост.

Жизнь среди цветов
Жизнь среди цветов

Это на улицах района еще серость и грязный снег, а в ее доме – зелено. В теплицу вся рассада переедет в конце марта.

– Заниматься вплотную цветами я начала относительно недавно – третий год сажаю. Методом проб и ошибок уже нарастила опыт, знаю, чего нельзя делать с рассадой, а какие манипуляции необходимы. Помогают мне муж и дочь, помощь мужа больше необходима там, где физически тяжелее – полить, вскопать, а дочь помогает пересаживать, – делится она.

Яркий цветник – главное украшение любого двора, поэтому к Миляуше обращаются многие хозяйки, зная, что рассада у нее добротная.

Несмотря на то, что основное направление цветовода-любителя все же петунии, она также выращивает и хризантемы, сальвию, бархатцы, алиссум, виолу и другие однолетние цветы.

– Семена на рассаду сажаю только профессиональные, которые выписываю из Европы. Грунт использую тоже покупной. Посадочные работы начали в декабре прошлого года, а с 5 марта сеять перестали, уже поздновато для раннего цветения. С началом весны многие начали интересоваться – есть ли рассада. Большинство предпочитает петунию, любят ее за яркость и насыщенность цветов, за то, что она цветет, практически не переставая, весь сезон, – рассказывает Миляуша Фанилевна.

Оказывается, петуния (да и многие другие виды цветов) бывает ампельная и кустовая. Разница в том, что ампельная больше по размерам, из одного черенка вырастает огромный куст диаметром до одного метра.

Миляуша следит за новыми веяниями в цветоводстве и старается выращивать недавно выведенные сорта, они быстро начинают пользоваться спросом. Например, в прошлом сезоне были востребованы ампельные петунии серии «Звездное небо» и махровые серии в разных расцветках.

В этом году рассада растет в два раза быстрее, чувствует уже весеннее тепло. «Цветы как живые существа, к ним надо относиться с заботой и любовью, тогда они отблагодарят пышным и ярким цветением», – уверена цветовод.

В мае Миляуша Хисматуллина выходит на рынок продавать рассаду. Желающие приобрести красоту для своего двора засыпают вопросами: как правильно ухаживать, чтобы не погубить рассаду, как добиться обильного цветения, какими удобрениями пользоваться, как поливать. Хозяйка цветов никому не откажет в совете, покажет-объяснит.

По словам цветовода-любителя, все большую популярность приобретают вегетативные цветы. Это укорененные черенки, срезанные с материнских растений. Бытует мнение, что вегетативные цветы отличаются более высокой декоративностью и разнообразием расцветок по сравнению с семенными. Только черенкованием она разводит такие цветы как петуния и калибрахоа. Это, в основном, цветы не однотонные – с разводами, пятнами, узорами, чем и привлекают покупателей.

 

Жизнь среди цветов
Жизнь среди цветов
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: