Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Во саду ли в огороде
24 Апреля 2023, 09:34

Хозяйка из села Чишмы, отдающая частичку души

Любит ли человек садоводство и огородничество, можно понять, едва взглянув на его участок. У Филюзы Юсуповой из села Чишмы территория сада и огорода – картинка.

Хозяйка из села Чишмы, отдающая частичку души
Хозяйка из села Чишмы, отдающая частичку души

Стройными рядами «солдатиков» стоит озимой чеснок, аккуратно посаженная клубника сорта «Карамелька» обещает хороший урожай.

– Сколько себя помню, всегда любила возиться с землей, овощами и деревьями. Я же дочь жительницы Еремеево и этим все сказано, – смеется Филюза Анасовна. – Сейчас я на пенсии, свободного времени побольше, но и раньше, когда работала в детском саду «Малыш», затем начальником участка в 
«Башинформсвязи», росли дети, держали скотину, я всегда находила время для огородничества.

Филюза апа родом из села Арсланово. Вышла замуж, с мужем Флюром Закиевичем обосновались в селе Чишмы, здесь родились дочери – Гузель и Гульчачак. В первое время жили в однокомнатной квартире, позже купили участок, построили дом и развели сад с огородом. Вот тут-то у хозяйки дома и появилось раздолье для огородничества. Здесь тебе и яблони разных сортов, и груша, черешня, крыжовник, малина, смородина – черная, красная и даже кедровое дерево. Всего не перечесть.

Красуется на участке и теплица, где уже взошли редис, разные виды капусты (цветная, брокколи, белокочанная), укроп, огурцы. Ждут своего часа пикирования рассада помидоров (здесь и «Бычье сердце», и «Цыган»), перца болгарского. Отведено место и для рассады цветов (хризантемы, астры), которые Филюза Анасовна тоже очень любит и с удовольствием выращивает.

– А эти овощи я посажу на семена, – говорит Филюза Юсупова, показывая на ящики, набитые свеклой, морковью и луком.

Во всех садово-огороднических делах ей всегда помогал супруг. К сожалению, три года назад его не стало. Помогают сейчас в меру сил дочери, зять.

– Я химикатами стараюсь огород не обрабатывать, капусту опрыскиваю смесью нашатырного спирта и мыльного раствора. Лук и чеснок такой же обработке подвергаю. Между кустами клубники выкладываю коровий навоз, вот и все мои секреты, – делится огородница. – А еще у меня есть мечта – найти викторию «Азия», это новый сорт, и попробовать вырастить.

Известно, что растительность, как и все живое, любит заботу и ласковое отношение. Деревьям, кустам и всему огороду Филюзы Анасовны повезло, им досталась хозяйка, которая отдает частичку души.

Хозяйка из села Чишмы, отдающая частичку души
Хозяйка из села Чишмы, отдающая частичку души
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: