Все новости
Время героев
31 Августа 2021, 15:05

Башкирские паралимпийцы выиграли еще одну золотую медаль

Сегодня еще одно золото у наших спортсменов! «Башкирские спортсмены в составе сборной России на Паралимпиаде в Токио показывают практически чудеса. Из 12 наших спортсменов уже шестеро завоевали медали, - отметил в своем аккаунте в соцсетях глава Башкортостана Радий Хабиров.- В копилке Башкортостана уже 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы! Это отличный результат работы всех. Поздравляю!» Кто же они, эти сильные и мужественные люди? Об этом читайте на нашем сайте:

Богдан Мозговой установил рекорд в плавании на спине на 100 м в категории S9. На финише Богдан нарастил темп и принёс золотую медаль нашей сборной.

Наша чемпионка мира Елена Прокофьева впервые стала паралимпийской чемпионкой по настольному теннису по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями.

Андрей Николаев буквально вырвал серебряную медаль по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по плаванию вольным стилем на 100 метров в категории S8. А сегодня он стал паралимпийским чемпионом по плаванию!

Анна Крившина завоевала серебряную медаль по спорту слепых по плаванию в дистанции на 50 метров вольным стилем. Она установила паралимпийский рекорд в категории S13.

Победы по фехтованию продолжает Никита Нагаев, который привезет в Башкортостан бронзовую медаль в спорте лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (фехтование, категория А, рапира).

Прорывом этих Парлимпийских игр уже назвали нашу Аделину Разетдинову, которая стала бронзовым призером по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по плаванию (брасс на 100 м, класс SB8).

Отметим, что в ночь на 31 августа в Уфу вернулись триумфаторы Паралимпийских игр – 2020 в Токио. Министр спорта республики Руслан Хабибов, родственники, друзья, коллеги и журналисты встретили обладательницу золотой медали в дисциплине настольный теннис Елену Прокофьеву, бронзового призёра по фехтованию в категории А, рапира Никиту Нагаева и участника Паралимпиады из Башкирии Альберта Камалова.

Спортсменам вручили цветы и организовали тёплый приём в уфимском аэропорту.

Автор:Камиль Муратов