Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
17 Июня 2022, 12:15

Петербургский международный экономический форум: подписаны новые соглашения по привлечению инвестиций в Башкирию

16 июня на площадке XXV Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым,  который сообщил о запуске специальной акции, согласно которой крупнейшие производители сельхозтехники увязывают планы выпуска машин с программами «Росагролизинга». С 2019 года АО «Росагролизинг» реализует новые федеральные льготные программы обновления парка сельхозтехники, в которых активно участвуют аграрии Башкортостана. – За минувшие 2,5 года в республику по лизингу в общей сложности поступили 926 единиц различной техники на сумму 5,2 млрд рублей. По этим показателям Башкортостан находится на третьем-четвёртом месте в стране, – сказал Радий Хабиров. – Республика также заинтересована в реализации пилотного проекта «Ферма под ключ». Наши промышленные предприятия могут выпускать каркасно-тентовые конструкции и поставлять их заказчикам при участии «Росагролизинга». – До конца июня ждём заявок от сельхозтоваропроизводителей, готовых стать участниками наших программ агролизинга, чтобы мы со своей стороны гарантированно могли обеспечить их техникой и оборудованием, – сказал Павел Косов. Подробнее о том, какие инвестиции придут в республику,- на нашем сайте:

Петербургский международный  экономический форум: подписаны новые соглашения по привлечению инвестиций в Башкирию
Петербургский международный экономический форум: подписаны новые соглашения по привлечению инвестиций в Башкирию

Подписано также соглашение о сотрудничестве в реализации приоритетных проектов агропромышленного комплекса республики. Среди ключевых направлений развития – увеличение объёмов, ассортимента и качества продукции из мяса птицы, а также создание новых рабочих мест.

– Республика формирует крупные индустриальные агрохолдинги в сфере животноводства и производства молочной продукции. В Башкортостане уже успешно работают компании «Таврос», «Северная Нива Башкирия», «Урожай». Если еще три-четыре года назад у нас были значительные свободные площади земель сельхозназначения, то сегодня практически все они вовлечены в оборот, – сказал Радий Хабиров. – С руководством банка «Траст» мы рассмотрели ряд перспективных направлений дальнейшего сотрудничества. Птицеводческие предприятия республики имеют неплохие показатели и работают эффективно. Мы обсудили перспективы их дальнейшего развития.

Отметим, под управлением банка «Траст» находится крупнейший агропромышленный холдинг Башкортостана – ГК «Русское Зерно Уфа». В группу компаний входят производители мяса птицы, товарного яйца и продукции глубокой переработки.

– Сегодняшним соглашением мы закрепили уже действующую стратегию развития наших животноводческих активов в Башкортостане. В непростой экономической ситуации первоочередная задача – бесперебойное обеспечение населения продовольственными товарами в достаточном объёме и по доступной цене. Также в рамках модернизации и увеличения производственных мощностей наши предприятия создают новые рабочие места, – отметил председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов.

Банк «Траст» также содействует реализации экологических программ предприятий. Так, на площадке фабрики «Турбаслинский бройлер» в 2021 году возвели локальные очистные сооружения для сточных вод мощностью 2 400 куб. м в сутки. Правительство Башкортостана субсидировало часть затрат на этот проект. Кроме того, на фабрике начали строительство новых биологических очистных сооружений, которые запустят в 2022 году.

 

 

 

 

Газпромбанк и Республика Башкортостан договорились взаимодействовать при реализации задач социально-экономического развития региона, укреплении его экономического и промышленного потенциала Целями стороны определили формирование в Республике благоприятного инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности бизнес-среды и общего уровня жизни.

Соглашение об этом на полях Петербургского международного экономического форума – 2022 подписали зампред Правления Газпромбанка Александр Муранов и Премьер-министр республиканского Правительства Андрей Назаров.

- Газпромбанк – занимает сильные позиции на финансовом рынке, являясь одним из российских лидеров по управлению активами в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга. Мы настроены развивать новые направления сотрудничества с Газпромбанком, в том числе в реализации инвестиционных проектов в Башкортостане с использованием механизмов государственно-частного партнерства, - сказал при подписании договора Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Газпромбанк примет участие в финансировании текущей и инвестиционной деятельности и комплексном банковском обслуживании учреждений Республики, предоставит лучшую экспертизу в области инвестиционного консультирования в рамках действующих и будущих проектов.


Соглашение об инвестиционных намерениях между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Топливная компания «ИРБИС-РБ» заключили 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Документы подписали Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров и учредитель топливной компании «Ирбис-РБ» Роман Фатыхов.

Андрей Назаров обозначил, что компания «ИРБИС-РБ» осуществляет развитие деятельности в Башкортостане по двум направлениям, это строительство объектов придорожного сервиса и возведение внутригородских автомобильных заправочных станций.

- Подписанное сегодня соглашение предусматривает реализацию 10 инвестпроектов на территории Башкортостана компанией «ИРБИС-РБ» до 2024 года. Инвестор планирует вложить порядка 1,5 млрд рублей и создать более 200 новых рабочих мест. Нашей республике это даст увеличение объема налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, а также заметный толчок в развитии придорожного сервиса в регионе, – подчеркнул Андрей Назаров.

Премьер-министр также сообщил, что один инвестиционный проект уже реализован. Построенный объект придорожного сервиса находится на территории Уфимского района вдоль автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-240 «Уфа-Оренбург». Еще четыре инвестпроекта включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, где сейчас идет проработка вопроса предоставления земельных участков под строительство объектов. По пяти инвестпроектам на текущий момент осуществляется подбор земельных участков под размещение объектов.

16 июня в рамках работы Петербургского международного экономического форума Полномочный представитель Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации — заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сергей Греков представил делегации Иранской государственной нефтегазовой компании National Iranian Oil Company стенд Башкортостана и рассказал о промышленно-экономическом потенциале региона.

Делегацию Ирана возглавил заместитель министра нефти Ирана и управляющий Директор NIOC господин М.Хожаст Мэхр. В составе делегации руководители направлений National Iranian Oil Company Директор по внешней деятельности NIOC господин М. Мохаммадипур и Советник генерального Директора NIOC господин М. Мостаджиран.

— Сегодняшние переговоры — результат насыщенной и продуктивной работы бизнес-миссии Башкортостана в Иране, которая состоялась в мае. Иранская государственная нефтегазовая компания — одна из крупнейший нефтегазовых компаний в мире и эксклюзивно ведет разведку, добычу, транспортировку, переработку и экспорт нефти и природного газа в ИРИ. С иранскими партнерами мы обсудили возможность становления взаимодействия и развития двухсторонних отношений между сервисными компаниями Башкортостана и NIOC, а также в сотрудничестве с республикой в целом, — комментирует Сергей Греков.

— Главная тема Петербургского форума «Новый мир — новые возможности». У наших республик есть возможность написать свой, эффективный сценарий развития взаимовыгодных отношений в условиях санкций», — добавляет Полномочный представитель Башкортостана в Москве.

Заместитель министра нефти Ирана и управляющий Директор NIOC господин М.Хожаст Мэхр высоко оценил потенциал Башкортостана и достижения республики в сфере нефтепромышленности: «Состоялись плодотворные переговоры. На встрече были презентованы новые возможности по совместной работе наших компаний. Это является импульсом для развития взаимоотношений. Уверен, наше сотрудничество может принести значимый результат».


В ходе переговоров были достигнуты договоренности об организации совместных визитов делегации NIOC в Башкортостан и официальной делегации Правительства РБ в Тегеран.

Соглашение о строительстве гостиничной сети, включающей 5 отелей, на территории Башкортостана с предполагаемым объемом инвестиций на 1 проект 200 млн рублей заключили Правительство РБ и ООО «Триа Девелопмент».

- Компания намерена создать единую гостиничную сеть под уникальным сетевым гостиничным брендом на территории республики преимущественно вдоль федеральных автомобильных дорог общего пользования. Социальный эффект от проекта выразится в создании 100 рабочих мест, - сказал при подписании договора министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

Проект разработан в целях создания условий для развития туристической сферы на территории региона. Реализация Соглашения позволит привлечь в республику инвестиции в размере 1 млрд рублей.

6 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Правительство Башкортостана и Институт развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Глава республики Радий Хабиров и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Соглашение предполагает строительство в регионе социальных и коммунальных объектов с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Башкортостан – девятый регион России, где используют новый финансовый инструмент. Он необходим для создания в Уфе сетей водоснабжения и водоотведения на территории микрорайона «Забелье», Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, а также комплекса зданий Республиканского математического лицея-интерната на 360 ученических мест.

– Наличие современной, качественной инфраструктуры в регионах – одно из ключевых условий для повышения качества жизни, развития субъектов Российской Федерации. Главный плюс механизма льготного финансирования через выпуск облигаций – его универсальность. В Башкортостане с его помощью построят коммунальные сети для нового жилищного строительства, важные медицинские и образовательные объекты, – сказал Виталий Мутко.

Глава Башкортостана подчеркнул масштабность проектов, решаемых в сотрудничестве с ДОМ.РФ.

– Проект развития Забелья имеет стратегическое значение для развития столицы Башкортостана. Уфа зажата в междуречье, поэтому городу необходимы новые площадки под многоквартирную застройку. Они расположены за пределами уфимского полуострова. В Забелье можно построить свыше 9 млн кв. м жилья, обеспечив им более 100 тысяч семей, – отметил Радий Хабиров. – А госпиталь ветеранов войн и республиканский математический лицей-интернат войдут в число наиболее современных в стране социальных объектов, которые мы запланировали построить к 450-летию Уфы в 2024 году. Благодарю руководство ДОМ.РФ и лично Виталия Леонтьевича Мутко за поддержку наших инициатив и эффективную совместную работу.

По проекту «Забелье» на ПМЭФ-2022 в присутствии Главы Башкортостана Радия Хабирова также подписали договор займа на сумму 8,4 млрд рублей в рамках механизма инфраструктурных облигаций. С его помощью построят объекты водоснабжения и водоотведения. Общая протяжённость инженерных сетей – 45 км.

– Проект финансирования инфраструктуры в микрорайоне Забелье с использованием облигаций ДОМ.РФ в начале июня поддержало Правительство России. А спустя две недели мы подписали договор займа. Это показывает, что в рамках механизма, запущенного в 2021 году, удалось выстроить эффективную цепочку взаимодействия с регионами и инвесторами, – отметил директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.

 

На  Петербургском международном экономическом форуме состоялась также встреча Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова с и.о. генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Денисом Корниенко. На рабочем совещании обсуждались вопросы об увеличении количества запланированных к реализации инвестиционных проектов по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Республики Башкортостан.

- Башкортостан является одним из лидеров в стране по количеству газовых заправочных станций. В республике их 41. В том числе 16 станций частных инвесторов, 9 ООО «Газпром трансгаз Уфа» и 16 заправок, эксплуатируемых ООО «Газпром газомоторное топливо». Мы заинтересованы в строительстве новых станций, и предлагаем «Газпром газомоторное топливо» увеличить количество вводимых заправок в Башкортостане до 5 ежегодно, - сказал Андрей Назаров.

Также руководитель Правительства республики рассказал, что на 2022 год в бюджете Башкортостана предусмотрено 360 млн рублей на предоставление субсидий компаниям, заинтересованным развивать данное направление в республике, что позволит поддержать строительство 10 АГНКС.

И.о. генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко поддержал предложение Премьер-министра Башкортостана об увеличении количества газомоторных заправочных станций в регионе.

- Необходимо проработать программу развития, и посмотреть как в ближайшие годы выйти на объем до 10 станций. Развитие сервисного обслуживания должно идти опережающими темпами, - отметил Денис Корниенко.

До конца текущего года ООО «Газпром газомоторное топливо» запланировано ввести в эксплуатацию две АГНКС на территории Уфимского района, в Жуковском и Кирилловском сельских советах, вдоль федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал». В настоящее время земельные участки уже оформлены, оборудование законтрактовано. Общий объем инвестиций составит около 418 млн рублей.

Отметим, что по данным Министерства энергетики Российской Федерации к концу 2021 года в России эксплуатируются 734 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС). В 2020 году по общему количеству АГНКС Башкортостан занимал 3 место в стране, а по итогам 2021 года республика делит первую позицию с Ростовской областью.

Автор:Урал Нуриманшин
Читайте нас: