Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
2 Декабря 2022, 10:05

На «Инвестчасе» обсудили проекты в сфере лёгкой промышленности и АПК

1 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». Участники рассмотрели новые инициативы в сфере лёгкой промышленности и сельского хозяйства.

На «Инвестчасе» обсудили проекты в сфере лёгкой промышленности и АПК
На «Инвестчасе» обсудили проекты в сфере лёгкой промышленности и АПК

Открывая совещание, руководитель региона поздравил коллективы предприятий и организаций с Днём работника промышленности республики.

– Многие из инвесторов, представителей нашего Правительства, Фонда развития промышленности, других институтов развития имеют отношение к этому профессиональному празднику. Поздравляю всех вас и благодарю за эффективную работу, – сказал Радий Хабиров.

***

Директор компании «Башкирские злаки» Хамит Аймаханов представил проект строительства в Ермекеевском районе современного мельничного комплекса с объёмом переработки до 120 тонн зерна в сутки.

Инвестор планирует вложить порядка 220 млн рублей и запустить объект в 2024 году. Один из этапов реализации проекта – возведение элеватора на 15 тысяч тонн зерна. Всего на производстве появится 30 рабочих мест.

– Наша инициатива направлена на увеличение экспортных поставок республиканской сельхозпродукции, в том числе в Иран, Азербайджан, Казахстан, – отметил Хамит Аймаханов. – В дальнейшем мы также планируем начать фасовку круп для торговых сетей.

По итогам обсуждения проект компании «Башкирские злаки» получил статус приоритетного. В качестве мер поддержки инвестор получит возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования.

***

О планах развития швейного производства рассказала директор предприятия «Дельта» Светлана Кузьмина.

У компании уже есть производственные площадки в Уфе и Мелеузе, где выпускают спецодежду для крупных предприятий нефтегазового комплекса страны. Заработная плата специалистов «Дельты» составляет около 49 тысяч рублей в месяц, что значительно превышает средние показатели по отрасли. За последние три года предприятие получило порядка 10 млн рублей по республиканской программе поддержки лёгкой промышленности.

В рамках нового проекта планируют построить два швейных завода в Уфе и Бижбуляке. Инвестор уже подобрал потенциальные площадки для размещения технологических комплексов. Эти мощности позволят оказывать бытовые услуги жителям, а также развивать производство спецодежды и экипировки для военнослужащих.

Общий объём инвестиций – 100 млн рублей. В новых цехах суммарно будут трудиться 100 человек. Часть специалистов пройдёт обучение в бижбулякском филиале Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

По итогам обсуждения проект компании «Дельта» получил статус приоритетного. Администрации Уфы и Бижбулякского района окажут содействие в оформлении земельных участков. Кроме того, Фонд развития промышленности Башкортостана выделит льготный заём.

Глава Башкортостана отметил эффективную работу компании и достойные условия труда её специалистов.

– Лёгкая промышленность – это непростое, но очень нужное направление экономики. Люди идут к вам работать, потому что вы обеспечиваете хорошую заработную плату. Это самое верное решение кадрового вопроса, – подчеркнул Радий Хабиров. – Я сторонник поддержки именно таких промышленных производств. При разработке отраслевых стимулирующих программ мы начнём учитывать показатели оплаты труда. Это будет важный критерий для получения преференций.

 

 

источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/159648.html

На «Инвестчасе» обсудили проекты в сфере лёгкой промышленности и АПК
На «Инвестчасе» обсудили проекты в сфере лёгкой промышленности и АПК
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: