Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
2 Декабря 2022, 17:43

Пора платить налоги

1 декабря — срок уплаты налогов за предыдущий год. Если владеете квартирой, машиной, земельным участком — нужно заплатить налоги, а если есть задолженность — пора оплатить и ее. Как это сделать- читайте на сайте по ссылке:

Пора платить налоги
Пора платить налоги

Как проверить задолженность по налогам?

- Через личный кабинет ФНС на сайте. На сайте ФНС есть личный кабинет налогоплательщика. Получить к нему доступ можно в отделении налоговой службы, через учетную запись на портале госуслуг или с помощью электронной подписи. В личном кабинете указаны все налоговые начисления с разбивкой по конкретным объектам. Там же можно проверить список вашего имущества, о котором знает налоговая инспекция, и сообщить об ошибке: например, если что-то из имущества уже продали.

- Через мобильное приложение ФНС. Аналог личного кабинета на сайте — мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для входа нужен пароль от личного кабинета на сайте. Можно зарегистрироваться через госуслуги, но только если подтверждали учетную запись лично, например на Почте России или в МФЦ.

При установке проверяйте название приложения — «Налоги ФЛ» — и издателя — «ФНС России». Все остальные приложения — неофициальные. В лучшем случае через них получится заплатить налоги с комиссией и пенями, в худшем — создатели приложения получат доступ к вашим персональным данным.

- Онлайн через сторонние сервисы. До крайнего срока налоговые начисления и общую сумму оплаты можно узнать только в личном кабинете налоговой службы. Остальные онлайн-сервисы — например, интернет-банк или «Яндекс-деньги» — будут сообщать об отсутствии задолженности по налогам, пока не наступит последний день оплаты. После этого появятся данные о задолженности, но придется заплатить еще и пени за оплату не вовремя.

- Через интернет-банк или банковское приложение. Если у вас открыт счет в банке, проверьте онлайн-банк или мобильное приложение: некоторые банки подключены к системе ГИС ГМП и видят вашу задолженность по налогам. Этот вариант безопаснее, чем другие онлайн-сервисы, но информация о налогах тоже появится как задолженность — вместе с пенями за просрочку.

- Налоговое уведомление почтой. ФНС ежегодно рассылает уведомления о задолженностях — квитанции обычной бумажной почтой. Отправка идет несколько месяцев — письмо можете получить и в августе, и в октябре. В личный кабинет налогоплательщика приходят такие же уведомления, но быстрее и в электронном виде.

После регистрации в личном кабинете можно выбрать: продолжить получать бумажные квитанции о задолженности почтой или отказаться от них. Когда вы впервые зайдете в личный кабинет, налоговая по умолчанию переведет вас на электронные квитанции. Если хотите получать бумажные или уточнить адрес для почтовой отправки — проверьте настройки в профиле.

Налоговые органы еще в 2020 году прекратили рассылку бумажных уведомлений тем гражданам, которые получили доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если у вас оформлен такой доступ и вы не получили налоговое уведомление по почте, проверьте входящие сообщения в ЛКН.

Если хотите по-прежнему получать бумажные уведомления, напишите об этом налоговой. Отправить такое сообщение можно почтой, через сервис «Обратиться в ФНС России» или отнести в налоговую лично.

- Лично в налоговой инспекции. Можно обратиться в налоговую инспекцию лично с паспортом — налоговый инспектор проконсультирует по налоговым начислениям.

- Лично в многофункциональных центрах. Можно обратиться за уведомлением об уплате налогов в любой многофункциональный центр (МФЦ). Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 11.11.2019 № ММВ-7-21/560@. Чтобы подать заявление, вам надо будет взять с собой паспорт и знать свой номер ИНН.

Как оплатить задолженность по налогам

1)Через личный кабинет ФНС. На сайте или в мобильном приложении можно сформировать квитанцию для оплаты в банке или оплатить картой онлайн без комиссии.

Там же можно пополнить баланс кошелька — заранее внести единый налоговый платеж. Он позволяет перечислить деньги для уплаты налогов одной суммой: авансом до наступления срока. Когда придет время, налоговая сама спишет деньги. Так не придется оплачивать каждую квитанцию отдельно.

2)На сайте ФНС. Налоговая предлагает сформировать расчетный документ и уплатить налоги через сервис «Уплата налогов и пошлин». Налоги можно заплатить за себя или за другого человека, а если вам удобнее внести оплату картой иностранного банка, можно сделать это в разделе «Уплата налогов картой иностранного банка».

Налоговая честно предупреждает, что этот раздел пока работает в тестовом режиме, но хорошо, что он появился — россиянам, живущим за границей, станет проще оплачивать налоги

3)Онлайн через сторонние сервисы. После истечения срока оплаты информация о задолженности и пени появляются в онлайн-сервисах. Большинство сервисов принимает оплату онлайн, но придется оплатить и налоги, и пени за просрочку, а иногда еще и комиссию.

4)Через интернет-банк или банковское приложение. Если не хотите передавать персональные данные сторонним сервисам, оплатите налоги через свой банк. Так вы ничем не рискуете: все данные для оплаты у него уже есть.

5)Через банк или терминал по квитанции. Вместе с налоговым уведомлением приходит квитанция на оплату налоговой задолженности. Квитанций может быть несколько: если начислили разные налоги или у нескольких налоговых органов. Например, за квартиру в Москве и дачу во Владимирской области придут две квитанции с разными реквизитами — их нужно оплатить отдельно. Оплатить можно по реквизитам в квитанции через банк или на почте. Налоговые квитанции принимают некоторые терминалы оплаты, подключенные к единой системе платежей ГИС ГМП.

Что бывает за неуплату налогов?

Если не оплатить вовремя, налоговая служба начислит пени на задолженность за каждый день просрочки. Когда накопится крупная сумма, дело могут передать в суд и судебным приставам — придется платить и налоги, и пени, и судебные расходы, и исполнительский сбор при просрочке добровольной оплаты. Если на ваше имя открыт счет в банке, деньги могут списать без вашего подтверждения или заблокировать счет, если денег для оплаты задолженности недостаточно. А еще могут не пустить за границу — если сумма задолженности по исполнительным документам будет 30 тысяч рублей и больше. Или если при задолженности свыше 10 тысяч рублей вы на 2 месяца просрочите добровольное погашение долга.

На сайте службы судебных приставов можно проверить исполнительные производства в отношении себя или любого другого человека. Для поиска введите полное имя и дату рождения.

Автор:
Читайте нас: