Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
24 Декабря 2022, 20:15

Промышленный потенциал Башкортостана был представлен перед заседанием Координационного совета по промышленности.

24 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели заседание Координационного совета по промышленности. 

Промышленный потенциал Башкортостана  был представлен перед заседанием Координационного совета по промышленности.
Промышленный потенциал Башкортостана был представлен перед заседанием Координационного совета по промышленности.

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев рассказал, что в регионе уделяют большое внимание развитию индустриальных и технопарков. В них работают 168 компаний-резидентов с общим объёмом инвестиций более 44 млрд рублей. Территории парков заполнены на 90 процентов.

Кроме того, в республике активно работают над развитием пяти промышленных кластеров. Четыре из них – мебельный, авиационный, машиностроительный и промышленный – уже вошли в реестр Минпромторга России. Кластер лёгкой промышленности и форменной одежды находится в стадии регистрации.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева рассказала, что республика активно развивает сотрудничество с зарубежными странами. Регион имеет представительства в Китае, Турции, Беларуси, Казахстане и Узбекистане.

Денис Мантуров ознакомился с продукцией предприятий Башкортостана, которые активно работают с зарубежными странами. В частности, Уральский пружинный завод заключил контракт на поставку своих изделий турецкому вагоностроительному заводу. А научно-производственная фирма «Пакер» из Октябрьского развивает поставки пакерно-якорного оборудования для предприятий нефтегазового комплекса России и ближнего зарубежья.

Вице-премьер Правительства Башкортостана Александр Шельдяев добавил, что один из эффективных институтов реализации промполитики – Фонд развития промышленности Башкортостана. За пять лет работы он поддержал 111 проектов с общим объёмом инвестиций более 40,8 млрд рублей, в том числе с привлечением 16,2 млрд рублей федеральных средств.Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом Башкортостана

***

На площадке Конгресс-холла «Торатау» Денис Мантуров и Радий Хабиров в режиме видеосвязи приняли участие в открытии новой производственной площадки в 10,5 тысячи кв. м на территории индустриального парка «ПромЦентр», который расположен в уфимском микрорайоне Шакша.

Парк создали в 2014 году. Это комплекс зданий и сооружений общей площадью более 76 тысяч кв. м с благоустроенными производственными, складскими, торговыми и офисными помещениями. Резиденты парка создали в общей сложности 1,6 тысячи рабочих мест.

В связи с большой востребованностью площадок в прошлом году здесь начали масштабный инвестпроект. В планах – возвести  на территории «ПромЦентра» дополнительные корпуса площадью 40 тысяч кв. м. Открытие первой производственной площадки в рамках проекта приурочили к заседанию Координационного совета.

– Большое количество промышленных и индустриальных парков говорит о том, крупный бизнес и предприниматели республики заинтересованы в открытии новых производств и проектов. Этот сектор сегодня быстро развивается. Хочу пожелать резидентам успехов и удачи в реализации намеченных планов, – сказал Денис Мантуров.Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом Башкортостана

Вице-премьер Правительства России также рекомендовал активно использовать возможности промышленной ипотеки. Она предполагает предоставление льготных кредитов по ставке 5 процентов годовых на приобретение производственных площадей и создание новых объектов.

Глава Башкортостана поблагодарил руководство Минпромторга России за поддержку развития экономики.

– Развитие индустриальных и технопарков – важнейшее направление промышленной политики. В республике высока потребность в новых производственных площадках Мы будем продолжать строить их. Спасибо Минпромторгу России за выработанную систему поддержки промпарков. По ряду из них мы получили существенную помощь, – отметил Радий Хабиров – Будем двигаться дальше, это важнейшее направление развития экономики.

Генеральный директор парка «ПромЦентр» Павел Васильев сообщил, что управляющая компания инвестировала в развитие индустриальной площадки более 1,7 млрд рублей, а резиденты – 400 млн рублей. В 2018 году здесь ввели в эксплуатацию новый корпус площадью 5,5 тысячи кв. м, а в 2020 году – ещё один на 9,4 тысячи кв. м.

Автор:
Читайте нас: