Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
10 Февраля 2023, 13:00

Чишминские предприниматели получили ответы на интересующие их вопросы

Бизнес-шериф Артем Бадретдинов рассказал собравшимся предпринимателям о действующих в регионе программах поддержки бизнеса на площадке МФЦ.

Чишминские предприниматели получили ответы на интересующие их вопросы
Чишминские предприниматели получили ответы на интересующие их вопросы

Накануне, на площадке МФЦ в Чишмах состоялась деловая встреча в формате «круглого стола» с предпринимателями района. Напомним, что организатороми выступили МФЦ Республики Башкортостан, Администрация Чишминского района и Управление Росреестра. 

На сегодняшний день, как отметил глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров, в районе зарегистрировано более 3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. 


- В рамках муниципальной программы поддержки малого предпринимательства в 2022 году на финансовую поддержку субъектов предпринимательства из бюджета района выделены денежные средства в размере 1 млн рублей. Софинансирование со стороны бюджета Республики Башкортостан в 2022 году составило более 650 тыс. рублей, - отметил Ришат Мансуров. Он подчеркнул, что привлечение инвестиций и развития предпринимательства – это приоритетная задача, стоящая перед администрацией муниципального района Чишминский район, поскольку развитие бизнеса приводит к созданию новых рабочих мест, наполняемости доходной части бюджета, развитию инфраструктуры и напрямую влияет на уровень и качество жизни населения. 


Во время встречи обсудили вопросы содействия в получении мер господдержки бизнеса, а также оформления сделок с недвижимостью через офисы МФЦ, получили информацию о мерах поддержки предпринимательства, принятые Управлением Росреестра в регионе.


Как отметила руководитель МФЦ в р.п. Чишмы Юлия Байдамшина, в МФЦ организовано предоставление 224 видов услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Услуги для бизнеса оказываются в приоритетном порядке. 


Артем Бадретдинов, заместитель главы администрации Чишминского района по экономике, инвестициям и предпринимательской деятельности – бизнес шериф рассказал собравшимся предпринимателям о действующих в регионе программах поддержки бизнеса.


- На республиканском уровне в каждом министерстве и ведомстве действуют свои термины и индивидуальные программы поддержки. Это и субсидия молодым предпринимателям и социальным предпринимателям. Через министерство сельского хозяйства большое количество грантов и субсидий. Министерство промышленности осуществляет помощь лесопромышленным предприятиям легкой промышленности и криозаправочным станциям. На муниципальном уровне в рамках муниципальной программы действуют 11 мероприятий поддержки по возмещению понесенных затрат предпринимателя. Приоритетным проектам предоставляется льгота по освобождению от налога на землю на 3 года, - сказал Артем Бадретдинов.


На вопросы предпринимателей и представителей юридических лиц в сфере узаконения недвижимости ответила начальник межмуниципального отдела по Благоварскому и Чишминскому районам Управления Росреестра Гульнара Якупова. Она отметила, что Росреестр Башкортостана активно взаимодействует с профессиональными сообществами, застройщиками, кредитными организациями, органами власти и местного самоуправления, бизнесом. 


- На сегодняшний день без эффективного взаимодействия невозможно дальнейшее совершенствование услуг. Мы всегда открыты к диалогу, готовы проводить мастер-классы, лекции, встречи и совещания, в том числе в онлайн-формате, — прокомментировал она.


Всего в мероприятии приняли участие 10 предпринимателей. Напомним, что это первое мероприятие для предпринимателей, организованное в МФЦ в текущем году. 

ФОТО: https://vk.com/rishat_mansurov

 

Автор:
Читайте нас: