Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
26 Августа 2023, 16:40

Развитие особой экономической зоны «Алга» в Башкортостане

На базе предприятия «Газпром нефтехим Салават», которое в эти дни отмечает своё 75-летие, состоялось четвертое заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга».

Развитие особой экономической зоны «Алга» в Башкортостане
Развитие особой экономической зоны «Алга» в Башкортостане

Руководитель региона Радий Хабиров отметил, что на территории ОЭЗ уже запустили производства швейной фабрики «Аркада», завода по выпуску светодиодных ламп «ЗУР», фабрики спортивной одежды ZASPORT. А в целом площадки в Ишимбайском и Стерлитамакском районах уже практически заполнены.

– В этом году мы добились расширения территории особой экономической зоны «Алга». Новая площадка находится в Уфимском районе и уже активно заполняется. Ожидаем, что её площадь в 300 га позволит привлечь новые проекты с общим объёмом вложений до 13 млрд рублей и создать порядка 800 рабочих мест, – добавил Радий Хабиров.

Глава республики напомнил, что с 1 июля 2023 года в Башкортостане запустили Программу защиты и поощрения инвестиций, и обратил внимание на необходимость дальнейшего развития инженерной инфраструктуры для реализации новых проектов.

– ОЭЗ «Алга» получила новую площадку в Уфимском районе. Теперь её общая площадь составляет 763 га. Первым резидентом новой территории стала белорусская компания «АМКОДОР» с проектом строительства завода по производству комплексов для обработки зерна. Идёт монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Открытие производства запланировали на сентябрь 2023 года, – отметил председатель экспертного совета ОЭЗ «Алга»Илшат Тажитдинов. – В числе потенциальных резидентов – ещё несколько компаний с инвестициями порядка 3 млрд рублей.

На развитие инфраструктуры ОЭЗ из бюджета региона направили 2,8 млрд рублей.

Генеральный директор Корпорации развития Башкортостана – управляющей компании ОЭЗ «Алга» Наиль Габбасов сообщил, что площадки ОЭЗ обеспечили сетями газоснабжения. Строители прокладывают сети водо- и энергоснабжения, подъездные пути.

 

Автор:
Читайте нас: