Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
25 Сентября 2023, 19:26

Малый бизнес Башкортостана с начала года получил финансовую поддержку на 14 млрд рублей

За 8 месяцев 2023 года субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан по всем программам льготного кредитования получили финансовую поддержку в размере 14 млрд рублей.

- Программы льготного кредитования реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оператором выступает Корпорация МСП. Этот инструмент поддержки очень востребован предпринимателями региона, поскольку кредитные средства выдаются под низкие процентные ставки, - прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Речь идет о федеральных программах кредитования бизнеса на льготных условиях «1764», реализуемая Минэкономразвития РФ и «ПСК» («Программа стимулирования кредитования»).

В рамках программы стимулирования кредитования (ПСК) по 93 договорам субъекты малого и среднего предпринимательства получили 3 млрд рублей. Такой мерой поддержки воспользовались в основном предприятия торговли, обрабатывающей промышленности и строительства. Средства были направлены на оборотный (30,5%) и инвестиционный цели (69,5%).

По совмещенной программе Минэкономразвития РФ «1764» и льготного кредитования «ПСК» оформлены 28 договоров на общую сумму кредитования в размере 2,3 млрд рублей. Основными получателями государственной поддержки стали микропредприятия (43,2%), малые (43,9%) и средние (12,9%) предприятия обрабатывающей отрасли, гостиничного бизнеса и других видов деятельности.

Также за 8 месяцев текущего года оформлены 417 договоров на общую сумму кредитования в размере 8,5 млрд рублей по льготной программе кредитования «1764».

По количеству оформленных договоров и полученного льготного финансирования наша республика занимает 5 место в ПФО.

Автор:Гузель Ганиева
Читайте нас: