Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
3 Октября 2023, 17:49

Аграриям Башкирии дополнительно выделили 152 млн рублей на льготное кредитование

Минсельхоз России направил агропромышленному комплексу Республики Башкортостан дополнительный лимит средств на льготное кредитование, в размере 152 млн рублей.

Аграриям Башкирии дополнительно выделили 152 млн рублей на льготное кредитование
Аграриям Башкирии дополнительно выделили 152 млн рублей на льготное кредитование

– Дополнительная господдержка позволит нашим сельхозпроизводителям привлечь ещё 6 млрд рублей краткосрочных кредитов по ставке до 5% годовых, – отмечает заместитель Премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Льготные краткосрочные кредиты остаются основным источником средств для проведения сезонных полевых работ. На сегодня в Минсельхозе Российской Федерации одобрили 333 заявки от башкирских аграриев на общую сумму кредитов 9,5 млрд рублей.

 

 

Таким образом, в 2023 году на льготное краткосрочное кредитование АПК Башкортостана выделено 777,2 млн рублей. В целом - 15 млрд рублей кредитов по сниженной ставке.

 

Справочно:


Программа льготного кредитования предполагает получение организациями АПК кредита сроком до 1 года уже по сниженной процентной ставке – от 1 до 5%, а субсидии на её компенсацию от государства напрямую направляются в банки.

Для получения льготного краткосрочного кредита аграриям необходимо обратится с заявкой в банк. После рассмотрения заявки, уполномоченное кредитное учреждение направляет заявку для одобрения в Минсельхоз России.

Источник: официальный сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: