Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
12 Октября 2023, 15:33

165 социальных предпринимателей Башкирии получили гранты на реализацию бизнес-проектов

На эти цели будут направлены 81,8 млн рублей в рамках реализации Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

165 социальных предпринимателей Башкирии получили гранты на реализацию бизнес-проектов
165 социальных предпринимателей Башкирии получили гранты на реализацию бизнес-проектов

По результатам конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, 165 социальных предприятий получили гранты. Это на 12,2% больше, чем в 2022 году.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на эти цели будут направлены 81,8 млн рублей, что также больше на 14,6% в сравнении с 2022 годом.

- На сегодняшний день в Башкортостане зарегистрированы 404 социальных предприятия. Радует, как значительный рост их количества – на 50% с начала текущего года, так и активность в получении мер государственной поддержки. За три года реализации проекта по государственной поддержке социального бизнеса в конкурсе на предоставление грантов стали победителями 428 субъектов малого и среднего предпринимательства. 200,6 млн рублей направлены на реализацию проектов в социальной сфере, - прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Основная часть субсидий будет направлена на реализацию проектов в образовательной сфере, оказание социально-бытовых и социально-медицинских услуг, организацию оздоровления, спортивных и туристических мероприятий для социально уязвимых категорий населения, а также трудоустройство и обеспечение условий для труда социально уязвимых категорий граждан.

В 2023 году доля софинансирования заявителями расходов в общей стоимости проектов составляет от 25 до 78%, размер грантов - от 300 до 500 тыс. рублей.

Например, ООО «БелаАвтодеталь» на грантовое финансирование планирует организовать участок сварки каркаса подушки сидения для автомобиля «Лада Веста».  В настоящее время на предприятии работает более 100 сотрудников-инвалидов - 50% от общей численности персонала. Реализация проекта позволит обеспечить стабильной работой имеющихся работников, а также трудоустроить 3 инвалидов.

Увеличение на 30% детей с ОВЗ, занимающихся в Роллер школе «Roller me», планирует Станислав Сухенко. Индивидуальный предприниматель направит полученные средства на обустройство помещения - замену напольного покрытия, что позволит увеличить количество занимающихся и обеспечит безопасность занятий, исключив травмирование обучающихся.

Источник: Правительство Республики Башкортостан 

Автор:
Читайте нас: