Его создал в своем бывшем доме местный староста Хадис Сафиуллин. Его избрали старостой после выхода на пенсию, Много было сделано за это время: в селе выкопали три колодца, оградили сельское кладбище, Кулушево заняло первое место в конкурсе «Трезвое село». Он активно помогает при формировании гумгрузов - заготовил 12 машин дров и раздал их участникам СВО и их семьям. Награжден медалью Госкомитета РБ по ЧС «За отвагу», и высшей медалью Исполкома Всемирного курултая башкир «Ал да нур сәс халҡыңа» («Неси людям солнца свет»).
Хадис Сафиуллин отметил, что среди экспонатов в его частном музее есть и некоторые публикаций газет.
Как рассказывает создатель музея, идея возникла еще в 2013 году. Самый первый экспонат - самый дорогой сердцу: это посохи знаменитого религиозного деятеля Зайнуллы-ишана и муллы Мухаммада Хадисова из его деревни. Спустя десять лет количество экспонатов достигло более трех тысяч. В будущем Хадис Сафиуллин хочет организовать и отдельный уголок, посвященный участникам СВО.
Недавно появилась новая экспозиция о Главе Башкортостана Радию Хабирову под известным девизом «Беҙ яҡшыраҡ булдырабыҙ» («Мы можем лучше»).
"Я глубоко уважаю руководителя нашей республики и поддерживаю его позицию. Ведь очень много много положительных изменений произошло за последние несколько лет. Посмотрите только как развивается столица башкирии, - говорит он. - И что самое важное - руководитель региона поддерживает человека труда. Нам было бы приятно, если бы Радий Хабиров посетил наш музей, сказал Хадис Сафиуллин.