

Сабира Атнагулова родилась в 1920 году в деревне Еремеево Чишминского района. После окончания школы и Уфимского финансового техникума начала работать бухгалтером в Госбанке.
С началом Великой Отечественной войны Сабира Мухаммадрахимовна добровольно ушла на фронт в составе первого женского эшелона комсомольцев. Она служила в войсках Воздушного наблюдения, оповещения и связи — ключевых позициях в противовоздушной обороне, где круглосуточно следила за движением вражеской авиации, спасая жизни бойцов и гражданских.
Особенно героичным стал эпизод 27 мая 1944 года, когда Сабира Мухаммадрахимовна задержала вооружённого преступника, за что была награждена медалью «За боевые заслуги». Ее боевой путь включал оборону Сталинграда, участие в освобождении Калмыкии, Украины, Белоруссии и Польши. Победу она встретила в лесу в 9 км от города Минска.
За мужество и самоотверженность Сабира Атнагулова была удостоена ордена Отечественной войны II степени, ордена Жукова, медалей «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и других высоких наград. Родители Сабиры Атнагуловой получили благодарственное письмо от главнокомандующего И.В. Сталина за воспитание отважной дочери.
После войны Сабира Атнагулова более 20 лет работала секретарём Еремеевского сельсовета (1959–1980 гг.). За время её работы сельсовет четырежды удостаивался переходящего Красного Знамени за победы в соцсоревнованиях, а сама Сабира Мухаммадрахимовна была награждена орденом «Знак Почёта», медалью за победу в соцсоревнованиях 1976 года, а также медалями за доблестный труд в годы войны и в честь 100-летия В.И. Ленина.
Сабира Мухаммадрахимовна прожила долгую, трудную и по-настоящему почётную жизнь, оставив глубокий след в истории своей родной деревни и страны в целом. Она ушла из жизни в 2010 году, оставив память о себе как о сильной женщине, героине Великой Отечественной войны и верной служительнице Родины.
Статья подготовлена заведующей Еремеевской сельской модельной библиотекой, Байбуриной Г.И.
#Победа80