

Руководитель республики подчеркнул важность развития этой перспективной сферы, на которую сделан акцент на федеральном уровне.
В Башкирии уже создана системная поддержка креативных индустрий: принят соответствующий закон, учреждены гранты, создан Совет и дирекция по развитию отрасли. Глава региона отметил, что креативные профессии — это не только работа, но и пространство для личного роста молодых людей, создание уникальных продуктов — музыки, фильмов, туристических проектов и многое другое, что способствует развитию экономики республики.
В регионе 71 из 92 колледжей готовят специалистов по 31 специальности в области дизайна, гастрономии, IT, моды, искусства и развлечений. В 2025 году увеличен набор студентов по этим направлениям на 267 мест. Башкортостан участвует во всероссийском проекте «Профессионалитет», где действует пять образовательных кластеров, нацеленных на развитие креативных и технологических отраслей.
Радий Хабиров пообещал поддерживать творческую энергию молодежи, подчеркнув, что развитие креативных индустрий — один из драйверов экономического роста региона. Во время встречи он также ответил на вопросы студентов, уделяя особое внимание их инициативам и идеям.