

В Башкортостане с большим успехом прошла масштабная международная конференция «Проблемы археологии и этноистории Восточной Европы, Сибири и Северо-Восточной Азии» (Руденковские чтения), объединившая ведущих ученых со всей Евразии.


Директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Данир Гайнуллин подчеркнул исключительную значимость мероприятия. Он отметил участие более ста ученых со всей страны и зарубежных делегаций из Казахстана, Ирана, Китая, Германии, многие из которых также подключались в онлайн-формате.


В визит-центре «Турахан» гостям был представлен проект будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций. Особый интерес и желание посетить вызвал мавзолей - Кэшэнэ Турахана, который обладает 700-летней историей и является уникальным объектом для глубокого изучения учеными. Данир Ахмадеевич акцентировал внимание на практической ценности самой конференции: по её итогам планируется принятие резолюции, а к началу был издан сборник докладов. «Научная конференция — это прежде всего площадка для глубокого обсуждения проектов и получения ценной обратной связи, что помогает нам определить дальнейшие направления развития и движения вперед», — заключил он.


Майя Тарасовна Кашуба, заведующая Отделом археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук из Санкт-Петербурга, являясь одним из ключевых организаторов, отметила глубокий символизм завершения трехдневной международной конференции именно в визит-центре «Турахан» – месте, имеющем огромное значение для исследователей. Для Майи Тарасовны это не первый визит в Башкортостан, и она неизменно подчеркивает важность региона для науки. Конференция была посвящена трудам Сергея Руденко, который уделял пристальное внимание башкирскому народу, его происхождению, этнографии, культуре и быту, а также был известным археологом. В этом году исполняется столетие выхода в свет его знаковой монографии и 140-летие со дня его рождения. Майя Кашуба подчеркнула тесное и плодотворное сотрудничество с Научно-производственным центром по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан и археологическим сообществом региона. Именно это взаимодействие стало основой для совместного решения о проведении конференции в Башкортостане.


«Сергей Иванович Руденко – знаковая личность для нашего института, где он долгое время работал. Он был одним из лидеров в комплексном подходе к исследованиям, активно внедряя методы естественных наук в историческую дисциплину, в частности в археологию», – заявила Майя Тарасовна. Она добавила, что продолжение работы конференции в визит-центре «Турахан» органично сочетает в себе древность и современность, что вызывает особый интерес. Конференция в целом вызвала хороший резонанс в научной сфере, был издан сборник докладов, и в ходе работы возникли новые идеи. Майя Кашуба также отметила, что башкирская земля оставила у нее самые теплые воспоминания.
Особый интерес у участников и гостей визит-центра "Турахан" вызвал проект уникальных исторических карт, которые создаются для Евразийского музея кочевых цивилизаций. Эти карты, над которыми работает известный российский историк-картограф Андрей Астайкин, проследят всю историю Евразийской степи от бронзового века до наших дней. Они покажут, как двигались племена, менялись государства и даже названия этносов. Одна из таких карт XIII-XIV веков, уже выставленная в визит-центре «Тура-Хан» Чишминского района, часто вызывает удивление: почему на ней отсутствуют привычные нам сегодня названия основных народов России – русских и татар? Андрей Анатольевич поясняет: всё дело в том, что современные названия наций окончательно сложились лишь к XIX веку. Например, предками современных татар в то время были кипчаки, а вместо «русских» использовались понятия вроде «Русь», «руссы» или названия племен – вятичи, кривичи. Эти карты – не просто сухие факты, а живой инструмент, который позволяет осознать, как динамично развивалась наша история, как формировались идентичности народов и почему мы сегодня называем себя так, а не иначе. А к каждой карте в будущем будут приложены подробные пояснения, чтобы каждый посетитель смог легко разобраться в этих увлекательных исторических тонкостях.


Крым Алтынбеков, казахстанский художник-реставратор, основатель и руководитель Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», выразил глубокую связь с визит-центром «Турахан», где он бывал уже не раз. Он напомнил, что ещё в июле 2024 года, во время открытия визит-центра, подарил для экспозиции ценное седло, видя в создании музея вокруг мавзолея Тура-хана путь к познанию общей евразийской истории. Алтынбеков особо выделил уникальность мавзолея как одного из немногих сохранившихся архитектурных памятников кочевых времен. «Возрождение истории — это жизненно важно не только для нас, ученых, но, прежде всего, для всего народа. Это наше общее наследие, фундамент нашей культуры как братских народов», — подчеркнул он.


На земле Турахана Крым Алтынбеков всегда чувствует себя комфортно, и каждый его визит приносит радость от видимых преображений визит-центра: появляются новые экспозиции, с которыми знакомятся приезжающие гости. Это свидетельствует о кропотливой работе ученых и археологов, которые по крупицам воссоздают историю, делая её доступной для широкой публики. Особое внимание казахстанский ученый уделил значимости трудов выдающегося российского и советского археолога, антрополога, этнолога, специалиста по этнографии башкир Сергея Руденко. Алтынбеков назвал его работы своей «настольной книгой» и отметил, что в течение трех дней конференции было заслушано множество докладов, посвященных исследованиям Руденко, актуальность которых не утрачена до сих пор. В завершение он выразил искреннюю благодарность организаторам за возможность принять участие в столь масштабной и значимой конференции.