Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
9 Марта 2023, 09:52

В Чишмах впервые состоялась встреча с женщинами-предпринимателями в неформальной обстановке

Свою консультативную помощь предложили бизнес-шериф администрации Чишминского района Артем Бадретдинов и Общественный помощник Уполномоченного по правам предпринимателей РБ по Чишминскому району Энже Ахмадуллина.

В Чишмах впервые состоялась встреча с женщинами-предпринимателями в неформальной обстановке
В Чишмах впервые состоялась встреча с женщинами-предпринимателями в неформальной обстановке

Будущие предпринимательницы могут рассчитывать на субсидии как через центр занятости, так и через администрацию района. Спикеры отметили, что при подготовки бизнес-плана необходимо учесть все детали, тогда шансы на получение финансовой помощи возрастут в разы. По итогам общения стало известно, что скоро в Чишминском районе, откроются еще несколько мест оказания услуг населению, такие как массажный салон, гончарная мастерская, пошив трикотажных изделий…    

В Центре занятости Чишминского района тематические ярмарки будут проводиться три раза в месяц. По словам начальника отдела ГКУ Центрального межрайонного центра занятости населения Гульнара Уразметова,  2 марта прошла первая такая встреча работодателя с безработными:

– Мы сами пригласили начальника отдела кадров одного из крупных предприятий, который предложил на выбор несколько десятков вакансий работы вахтовым методом, ознакомил желающих с условиями работы, возможностью карьерного роста.

На сегодня в Чишминском районе на учете состоят 258 человек. По сравнению с декабрем количество безработных – увеличилось почти на сорок человек.

– Это прежде всего зависит от завершения сезона в Чишминском сахарном заводе, – объяснила Гульнара Рифовна. И, добавила. – Средний возраст обратившихся колеблется от сорока до пенсионного возраста. Среди желающих трудоустроиться немало людей серебряного возраста. Если в январе через центр занятости Чишминского района получили работу 13 человек, то в феврале это число достигло до 22-х.

Также в марте запланирована тематическая ярмарка с целью трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, но с огромным желанием работать. Она будет устроена центром занятости совместно с Чишминской организацией всероссийского общества инвалидов РБ.

В Башкортостане, в том числе и у нас, запущен новый проект – «Моя карьера с Единой Россией». Партпроект прежде всего ориентирован на помощь в профориентации, дополнительном профессиональном образовании, трудоустройстве и карьерном росте. Он реализуется по направлению народной программы «Хорошая работа – достаток в доме».

В 2023 из федерального бюджета на меры поддержки рынка труда будут направлены почти 1,4 миллиарда рублей. Министр семьи и труда РБ Ленара Иванова отметила, что задача республики максимально эффективно использовать эти средства, чтобы они принесли максимальную пользу для работодателей, работников и в целом помогли нам сохранить рынок труда здоровым.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: