Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
18 Марта 2023, 21:31

Альфия и Ильдус Нургалиевы из поселка Чишмы получили сертификат на жилье

Семья восемь лет назад стала участником  программы  по обеспечению  жильем  молодых  семей по федеральному проекту.

Альфия и Ильдус Нургалиевы из поселка Чишмы получили сертификат на жилье
Альфия и Ильдус Нургалиевы из поселка Чишмы получили сертификат на жилье

Мы встретились с Альфией Ринатовной около детского сада «Солнышко». Она как раз со старшим сыном Ильдаром и младшей Айсылу пришли забирать 5-летнего Ильмира. Успели поговорить, пока мальчишки играли на детской площадке.

Молодые познакомились в селе Сафарово. После свадьбы жили с родителями, когда родился второй сын, решили оформить ипотеку и купили двухокомнатную квартиру. 

– Нам нравится микрорайон Сахарный, потому что тут спокойно. Мы очень хотели дочку. Вот так и стали многодетными, – улыбается Альфия Ринатовна, прижимая к себе маленькую Айсылу, которая так и норовила выскользнуть из маминых объятий к своим братьям на горку. – Об этой программе нам рассказала моя мама, когда родился наш старший сын. Попробуйте, сдайте документы, вдруг у вас все получится, говорила она тогда. Поверили в мечту и встали в очередь. Ждали целых восемь лет, и когда мне позвонили из администрации района, не поверила своему счастью.

Ее супруг, Ильдус Файрузович, работает электрогазосварщиком вахтовым методом вдали от семьи. И в тот день, когда Альфия получила радостную весть, тоже был в Якутии. С этого момента жизнь многодетной молодой семьи начала развиваться абсолютно по новому сценарию. На семейном совете решили, что будут покупать большой дом. Сейчас они в поисках хорошего варианта, чтобы и детский сад был рядом, и школа. Мечтают, что уже совсем скоро они смогут переехать в новый дом – дом мечты и обустроить его.

Как отмечает специалист по жилищным вопросам администрации Чишминского района Алсу Пугасей, в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в администрации района на учете состоят 56 молодых семей.

В 2022 году свидетельства на получение социальной выплаты  на приобретение или строительство жилого помещения выданы двум молодым семьям.  Одна из них на средства сертификата погасила ипотеку за приобретенный жилой дом, а вторая приобрела квартиру в строящемся многоквартирном доме.

 

 

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: