Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
МЧС
16 Июля 2021, 14:25

В селе Узытамак открылась новая пожарная часть

В Башкортостане в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию 4 пожарные части. Одна из них сегодня открылась сегодня в Чишминском районе.

В селе Узытамак открылась новая пожарная часть
В селе Узытамак открылась новая пожарная часть

В Башкортостане в ближайшее время будет сдано в эксплуатацию 4 пожарные части. Одна из них на днях открылась в Чишминском районе в селе Узытамак.

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра РБ Ирек Сагитов, депутат Госдумы РФ Павел Качкаев, председатель Государственного комитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, начальник Главного управления МЧС России по РБ генерал-майор Марат Латыпов, глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров.

Ирек Сагитов сообщил в своем выступлении, что на федеральных дорогах должны находиться пожарно-спасательные формирования, которые способны будут оперативно добраться до объекта в  любой точке. И в ближайшем будущем начнется проектирование и строительство полноценного здания пожарного депо. Депутат Государственной Думы Павел Качкаев сказал о том, что, к сожалению, в отдельно взятых российских регионах пожарная ситуация до сих является самой острой проблемой. Зачастую недопущение и устранение пожаров напрямую зависит от укомплектованности частей и подготовки спасателей.

Председатель Государственного комитета РБ по ЧС Фарит Гумеров добавил, что Башкортостан является единственным регионом в России, где принята и реализуется стратегия развития пожарно-спасательных сил до 2030 года.

С начала этого года пожарное депо действовало на базе части №95, дислоцирующейся в поселке Чишмы. В селе Узытамак тем временем для строительства нового депо был выделен земельный участок 0,8 гектаров, в июне территория выравнена, подведены коммуникации, поставлен пневмокаркасный модуль, блок-контейнеры для размещения личного состава во время караула. Мобильный комплекс обошелся бюджету в пять миллионов рублей,

Преимущество мобильных комплексов в том, что в течение короткого времени можно развернуть объект в нужном месте. Открытие депо у трассы М-5 разгрузит работу пожарной части №95. Если поездка с Чишмов до Алкино раньше занимала 40 минут, то теперь у спасателей появилось больше возможностей спасти и сохранить человеческие жизни и материальные ценности за счет того, что он расположится прямо у трассы М-5 и поблизости от обслуживаемых населенных пунктов.

Пожарная часть обслуживает федеральную автомобильную дорогу М-5 «Урал», 14 населенных пунктов Алкинского и Лесного сельских поселений Чишминского района, часть Уфимского района. На этой территории проживает 12 тысяч жителей, находятся санаторий «Юматово» и детский противотуберкулезный санаторий «Толпар». Также спасатели будут обеспечивать безопасность военного парка «Патриот», который создается на базе военной части в Алкино-2.

Новая пожарная часть в селе Узытамак Чишминского района будет выезжать и на ликвидацию последствий ДТП на федеральной автомобильной дороге М-5  «Урал», что позволит сократить время ожидания помощи пострадавшим. В пожарной части района уже имеются пожарные автоцистерны «Урал» нового поколения, которые оснащены современным оборудованием и предназначены для тушения техногенных пожаров. В скором времени прибудет еще одна спасательная машина.

На торжественной церемонии открытия за значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности населения на территории республики Благодарственным письмом награждены глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров, заместитель начальника пожарной части села Узытамак Альфрит Байков, врио начальника 16-ого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по РБ Минзир Рахимкулов, начальник отдела обеспечения пожарной безопасности ГК по РБ ЧС Артем Гришин.

Благодарственными письмами ГК РБ по ЧС награждены пожарные ПЧ села Узытамак Илдар Тазыкин и Альберт Гайнутдинов.

 

В селе Узытамак открылась новая пожарная часть
В селе Узытамак открылась новая пожарная часть
В селе Узытамак открылась новая пожарная часть
В селе Узытамак открылась новая пожарная часть
В селе Узытамак открылась новая пожарная часть
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: