Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
МЧС
16 Декабря 2022, 21:39

Проведена проверка магазинов, торгующих пиротехнической продукцией в Чишминском районе

Салюты и фейерверки – прекрасное дополнение к любому торжеству, особенно к Новому году. И этот праздник должен быть, прежде всего, безопасным.

В Новый год - с петардами и салютами
В Новый год - с петардами и салютами

Представить себе Новый год без бенгальских огней, хлопушек и салютов невозможно. В преддверии праздника прилавки магазинов забиты различной пиротехникой - ракетами, хлопушками, петардами, свечами, бенгальскими огнями. Салюты и фейерверки – прекрасное дополнение к любому торжеству, особенно к Новому году. И этот праздник должен быть, прежде всего, безопасным.

В соответствии с планом профилактических мероприятий 14 декабря в Чишминском районе инструктором Центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС Ильхомжоном Ачиловым, совместно с отделением надзорной деятельности ГУ МЧС России по РБ прошли интенсивные проверки магазинов, торгующих взрывоопасной пиротехнической продукцией.

– В ходе мероприятий существенных нарушений не выявлено. Дополнительно с лицами, осуществляющими продажу продукции, проведен  инструктаж по технике пожарной безопасности, проверены условия хранения пиротехники, наличие первичных средств пожаротушения. Также выборочно проверены изделия на наличие имеющихся сертификатов, – рассказал редакции "Родника плюс" о результатах проверки Ильхомжон Камелжонович.

Зачастую именно праздничная атмосфера приглушает чувство страха и ответственности, поэтому неосторожное обращение с пиротехникой может привести к печальным последствиям. Как утверждают сами продавцы, пик продаж еще не наступил, он начнется после 20 декабря.

– При покупке нужно обратить внимание, что на каждом изделии должен быть указан класс опасности и возрастное ограничение, инструкция по применению должна быть только на русском языке и без грамматических ошибок. Особо подчеркиваем, запрещено продавать петарды, салюты или другую пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста, – добавляет инструктор.

Он также отмечает, что чтобы не ошибиться в выборе фейерверка, рекомендовано приобретать его исключительно в специализированных магазинах, где продавцы могут проинструктировать о правилах пользования пиротехникой, а также продемонстрировать видеоматериал, на котором можно увидеть эффект и форму взрыва понравившегося фейерверка. При покупке изделий важно обратить внимание на срок годности, торговую марку и наименование.

Если соблюдать все меры предосторожности, то праздник, несомненно, получится!

В Новый год - с петардами и салютами
В Новый год - с петардами и салютами
В Новый год - с петардами и салютами
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: