Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
МЧС
30 Декабря 2022, 15:14

Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб

Чувство безопасности за свою жизнь – одно из самых главных для человека. Все мы хотим быть уверенным, что помощь всегда рядом и быстро приедет к нам в любой ситуации.

Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб
Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб

В преддверии выходных дней Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает телефоны служб экстренного реагирования, которые действуют на территории Республики Башкортостан:

Со стационарного телефона:

Единый телефон пожарных и спасателей–01

Полиция – 02

Скорая помощь – 03

Аварийная газовая служба – 04

С мобильного телефона:

Единый телефон пожарных и спасателей – 101

Полиция – 102

Скорая помощь – 103

Аварийная газовая служба – 104

Три главные цифры, которые стоит помнить каждому человеку – «112». Это единый телефон экстренных служб. С помощью этого единого номера телефона можно оповестить такие службы, как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, службу реагирования в чрезвычайных ситуациях и службу «Антитеррор», а также получить психологическую помощь. По номеру «112» можно позвонить даже в том случае, если у вас отрицательный баланс.

Но часто этот самый важный номер становится инструментом для баловства. В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне или кому то просто нужна помощь. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задает специалистам лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую.

 Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость. Количество шутников резко возрастает в дни школьных каникул, когда дети предоставлены сами себе.  Обращаемся к родителям с просьбой поговорить с детьми о недопустимости подобных шалостей.

На телефоны служб экстренной помощи не следует звонить без острой на то необходимости с целью забавы или для получения справок. В то время как вы занимаете линию, кому-то действительно может понадобиться помощь.

 

 

источник: https://gkchs.bashkortostan.ru/presscenter/news/281882/

Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб
Госкомитет РБ по ЧС напоминает телефоны экстренных служб
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: