Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
МЧС
11 Января 2023, 10:17

В Чишминском районе пожарный извещатель спас несколько жизней

Пожарный извещатель в очередной раз доказал свою эффективность и предотвратил трагедию.

В Чишминском районе пожарный извещатель спас несколько жизней
В Чишминском районе пожарный извещатель спас несколько жизней

Как сообщает Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, во время совместного профилактического рейда ГП Чишминский поссовет и инструктором Центра службы профилактики пожаров выявлен факт сработки АДПИ и спасения пожилой женщины 1943 г.р, без вызова пожарной охраны, в пгт Чишмы Чишминского района. Со слов хозяйки квартиры  в дневное время 07.01.2023 г.она находилась одна. При приготовлении пищи к обеду отошла в другую комнату и отвлеклась за просмотром телепередачи. Спустя время услышала звук пожарного извещателя, войдя в кухню увидела задымление и отключила газовую плиту. Открыла форточку и входную дверь для проветривания. В результате никто не пострадал, самостоятельно предотвратила беду. После этого, пожарный извещатель перестал издавать звуковой сигнал. 

В селе Чишмы Чишминского района выявлен факт сработки АДПИ и спасения пожилого мужчины 1931 г.р, двух взрослых и одного несовершеннолетнего ребёнка, без вызова пожарной охраны. Со слов внучки в дневное время 01.01.2023 г.они пришли к своему  дедушке поздравить с новым годом. По традиции к приходу гостей дедушка поставил кипятить чайник, но отвлёкся на присутствующих гостей и спустя время услышали звук пожарного извещателя и треск, войдя в кухню обнаружили что чайник обуглился. Открыли окно для проветривания. В результате никто не пострадал, самостоятельно предотвратили беду.

Сотрудниками Государственного комитета РБ по ЧС пожарный извещатель был выдан по категории "Дети войны". 

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

Источник: соцсети Председателя Госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: