Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
20 Сентября 2022, 19:00

В Уфе проходит конкурс профессионального мастерства в сфере строительства «СтройЮность»

С 19 по 21 сентября в Республике Башкортостан проходит молодежный конкурс в рамках Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство».

В Уфе проходит конкурс профессионального мастерства в сфере строительства «СтройЮность»
В Уфе проходит конкурс профессионального мастерства в сфере строительства «СтройЮность»

- Основной задачей Конкурса является совершенствование профессиональных умений и навыков работников строительных отрасли и повышения их конкурентоспособности на рынке труда, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

В чемпионате принимают участие студенты и молодые рабочие до 35 лет. Конкурс проводится по 11 номинациям, в каждой из которых участникам необходимо выполнить особые задания. В рамках молодежного конкурса профессионального мастерства в сфере строительства «СтройЮность» впервые реализуются площадки профориентационных активностей Try-a-skill.

Try-a-skill — площадки, представляющие собой небольшие стенды — интерактивные зоны, оборудованные в соответствии с тем или иным ремеслом. Зоны Try-a-skill позволяют посетителям не только увидеть компетенции, но и попробовать своими руками в формате мастер-класса, игры или соревнования.

Школьникам представится возможность посетить 14 различных активностей строительной и транспортной сферы.

Например, один из колледжей Башкортостана научит детей приёмам зажигания сварочной дуги и способам ее поддержания с применением компьютерных сварочных тренажеров, а также покажет, как обнаружить дефекты сварочных швов.

Интерактив по электромонтажу научит детей правильно вкручивать лампочки. Мастер-класс по ремонту автомобилей будет интересен для будущих водителей. Здесь ребят ознакомят с устройством двигателя и механизмами работы автомобиля. Помимо этого, дети попробуют на себе профессию плиточник и разрежут цветные керамические плитки на станках.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: